Main Menu

Чем и как живет страна. Поздравления и пожелания читателя с многолетним стажем

Поздравляю коллектив газеты «Слово Кыргызстана» со славным 90-летием, желаю газете долгих лет, коллективу — здоровья и счастья.

По старинке черпаю информацию не в Интернете, а из вашей газеты. Чем и как живет страна, «Слово Кыргызстана» освещает полно и достоверно. Моим запросам отвечает и размер шрифта, и оформление многих материалов. Хорошо, что многие статьи, публикации носят адресный, не абстрактный характер. На страницах вашей газеты — живые, конкретные люди, не звучит поучающий менторский голос; она спокойно приглашает к диалогу, освещая практически все актуальные стороны жизни республики. Моим представлениям о современном мире соответствуют направленность и посыл многих статей: интернациональность, патриотизм, толерантность, озабоченность экономикой страны, состоянием социальной сферы. Хорошо, что ваша газета, как и все СМИ огромного пространства бывшего Советского Союза, подхватила темы Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и участия в ней кыргызстанцев; освещает работу тыла в годы войны, его помощь фронту. Увлекательны спортивные новости, хотя занятия спортом в силу возраста для меня проблема. Но хотя бы почитать и зарядиться от силы и молодости! У меня есть и предложения.
Спрос формирует предложение — это верно, но верна и обратная установка: предложение формирует спрос. Почему бы на страницах «Слова Кыргызстана» не открыть рубрику «Изучаем новейшую лексику» или «Культура речи», где бы разъяснялись появившиеся в русском языке в последние годы новые термины и понятия, их графика и фонетика. Ведь Интернет настолько все исказил, что до сути иногда и не добраться.
Коллективу «Слова» можно бы озаботиться и оказанием помощи гражданам страны в изучении разговорного кыргызского языка.
Может быть, не лишним было бы открыть страничку, предоставляющую право читателям не только знакомиться с уже принятыми парламентом законами, но и обсуждать  законопроекты до их утверждения.

Тамара ИБРАГИМОВА,
заведующая отделом учета фондов Государственного исторического музея.






Добавить комментарий