Main Menu

Кыргызстан — «ключик» для выхода на рынки стран ЕАЭС и Китая

В рамках официального визита во Францию Президент  Алмазбек Атамбаев принял участие в кыргызско-французском бизнес-форуме, организованном в Союзе предпринимателей страны в Париже.

1     В своем выступлении глава государства отметил, что для него большая честь встретиться с руководством и представителями Союза предпринимателей Франции, объединяющего свыше     800 000 предприятий, и с его председателем Жаном Бюрелем. Президент отметил, что в Кыргызстане с особым чувством относятся к Франции, ее истории, литературе и культуре.
     Далее Алмазбек Атамбаев рассказал об инвестиционных возможностях страны, остановился на перспективных отраслях экономики Кыргызстана. Коснулся он и  проводимой госорганами Кыргызстана политики по повышению прозрачности процессов в сфере экономики страны, борьбы с коррупцией и  основных приоритетов в реализации крупных инфраструктурных проектов. "Мы делаем все, чтобы Кыргызстан стал страной свободных людей, свободных предпринимателей. Чтобы инвестор, предприниматель чувствовали себя у нас  как рыба в воде", — заявил Алмазбек Атамбаев.
     Президент сообщил, что в стране также развернута чистка в правоохранительных и силовых структурах в целях сокращения количества проверок предпринимателей и либерализации их деятельности. Он подчеркнул, что такая работа уже дала свои плоды и за три года доходы госбюджета удалось увеличить вдвое, а объем таможенных сборов — втрое.
     По мнению главы государства, Кыргызстан сумеет стать "ключиком" для выхода на рынки стран Евразийского экономического союза и Китая, в связи с чем отметил особую важность предстоящего участия страны в интеграционных процессах на евразийском пространстве.
     Президент Алмазбек Атамбаев пригласил французских предпринимателей в Кыргызстан, призвал вкладывать в страну, которая придерживается демократических принципов и строит свободную открытую экономику.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА. 

 

 






Добавить комментарий