Main Menu

Австрия приветствует развитие отношений Кыргызстана с Евросоюзом

22 марта 2015 года у Президента Алмазбека Атамбаева начались официальные визиты в  Австрию, Францию, Швейцарию, Бельгию, Германию и институты ЕС (Брюссель).

1     В столице Австрии — Вене — состоялись встречи в узком и расширенном форматах Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и Президента  Австрии Хайнца Фишера.
     Как заявил на пресс-конференции для журналистов по итогам встреч Х.Фишер, Австрия особенно приветствует демократическое развитие в Кыргызстане. Он особо подчеркнул, что два года назад в рамках своего рабочего визита он посетил Кыргызстан.
     "Мне удалось повидать много интересного во время моего пребывания в стране. Тогда же я пригласил Президента Кыргызстана в Австрию и рад, что Алмазбек Атамбаев прибыл в Вену. Кыргызстан — это государство с парламентской системой правления, которое придерживается демократии. Демократия — это сложное дело, поэтому мы особенно приветствуем демократическое развитие в этой стране. Неотъемлемая часть демократии — это права человека и борьба с коррупцией", — сказал Президент Австрии.

     Х. Фишер далее отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили вопросы по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. "Мы считаем, что это решение должно приниматься исключительно Кыргызстаном по важным для страны причинам. Австрия приветствует, если Кыргызстан будет и дальше развивать свои контакты и отношения с Евросоюзом", — заключил он.
     В свою очередь А. Атамбаев сказал, что во время переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся демократии и вступления Кыргызстана в ЕАЭС, а также отношений с Европейским союзом. "Мы обсудили ситуацию в Украине и напряженность в Молдавии, так как это вопросы, которые интересуют Европу", — сказал он. По словам А. Атамбаева, сложившееся положение вещей в Украине возможно улучшить лишь выполнением  Минских договоренностей всеми сторонами. "Путь взаимного обмена ударами не приведет к  хорошему, а лишь усугубит ситуацию", — сказал А. Атамбаев. Он заметил далее, что Россия заинтересована в нормализации отношений с Европой, и прекращении борьбы  в Украине.
     А. Атамбаев отметил, что Кыргызстан выбрал демократический путь, с которого никогда не свернет. 
     По его словам, президенты стран, входящих в Таможенный союз,  знают, что есть общие интересы экономические, но у каждой из этих государств свое политическое развитие. "Мы выбрали демократический и с этого пути никогда не свернем", — сказал А.Атамбаев. 

     Президент сказал, что кыргызскую делегацию пригласили пять европейских стран, потому что они поверили в то, что Кыргызстан строит демократическое светское государство.
     "Думаю, что теперь Европа повернется лицом к Кыргызстану, и мы ждем другого этапа отношений и в политической, и  в экономической сферах. Если Европа поверит, что мы с этого пути не свернем, то мы получим хороший приток инвестиций", — заключил А. Атамбаев.
     Отметим, что в рамках визита состоялось подписание программы о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух государств на 2015-2016 годы.
     Президент Алмазбек Атамбаев проведет также переговоры с Исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым и Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером.
     Далее, 25 марта 2015 года, глава государства посетит с визитом Французскую Республику, где встретится с ее Президентом  Франсуа Олландом и примет участие в кыргызско-французском бизнес-форуме.
     26 марта 2015 года Президент Алмазбек Атамбаев совершит официальный визит в Швейцарскую Конфедерацию, в рамках которого проведет двусторонние переговоры с Президентом Симонеттой Соммаругой и министром иностранных дел Дидье Буркхальтером.
26-30 марта 2015 года глава государства посетит с визитом Королевство Бельгия, где состоятся встречи с королем Бельгии Филиппом и руководителями институтов Европейского союза (Брюссель), в частности, председателем Европейского парламента Мартином Шульцем, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Европейского совета Дональдом Туском.
     31 марта — 1 апреля 2015 года Президент Алмазбек Атамбаев совершит визит в Федеративную Республику Германию,  где встретится с Федеральным президентом Йоахимом Гауком и Федеральным канцлером Ангелой Меркель.
     В рамках визитов главы государства в страны Европейского союза запланировано подписание ряда двусторонних соглашений, направленных на развитие сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
     Визиты Президента Алмазбека Атамбаева направлены на углубление политического диалога и призваны придать новый импульс развитию отношений Кыргызстана с Австрией, Францией, Швейцарией, Бельгией, Германией и институтами Европейского союза.

Соб. инф. и по материалам ИА "Кабар".  
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий