Main Menu

Жизнь дана на добрые дела

Мы часто задаем себе вопрос: что такое добро? Попробуем ответить. Добро — это сочувствие, понимание, поступок, совершенный на почве добрых намерений. Смысл добра — вера в само добро, желание помочь, сделать мир лучше. Быть добрым  значит не только думать о хороших поступках, но и совершать их. Каждый человек должен учиться сопереживать, сочувствовать. Надо содержать в своих мыслях не зависть, а радость за других, желание помогать нуждающимся, творить чудесные, солнечные поступки.

1     Как-то случайно в популярной социальной сети Facebook я увидела фотоотчет волонтеров об их поездке в Беловодский психоневрологический интернат. Так я узнала о группе «Волонтеры для детей» и о ее лидерах — Ольге Трухановой и Нургуль Осмоновой. Это люди разных национальностей, религий, профессий, возрастов, объединившиеся для того, чтобы делать добро. Добро детям! Каждые субботу и воскресенье они собираются в Бишкеке возле «Ретро Метро»  и ездят в разные детские дома, в реабилитационные центры для беспризорных детей, в дома малютки. Например, по субботам  регулярно отправляются в Беловодский психоневрологический интернат, а по воскресеньям — в бишкекский Центр реабилитации беспризорных детей.
Так как я работаю преподавателем в лицее, то  захотелось привлечь и своих учащихся к столь доброму делу. На удивление, студенты с огромным энтузиазмом отнеслись к  идее помогать детям. В результате мы организовали в лицее пункт для сбора одежды, книжек и других вещей, которые пригодились бы детям. В каждую поездку  вкладываем душу, стараемся уделить внимание каждому ребенку. Конечно, мы не сможем заменить материнскую любовь, но в состоянии дарить тепло и ласку, которые непременно возвращаются в улыбках малышей.
Думаю, для студентов это огромный опыт, а где-то и урок. Ведь мы привыкли обвинять современную молодежь в откровенном безразличии ко всему, что происходит вокруг. А такими действиями они смогут доказать обратное.
Хочется, чтобы волонтеров — людей, которые хотят помогать, — становилось все больше, чтобы все жили в светлом мире. Так вот, я призываю  всех делать хорошие поступки. Ведь не каждому хватает в этом мире внимания, душевной теплоты. За каждое светлое дело вам обязательно скажут спасибо! Так что спешите делать добро, и оно к вам обязательно вернётся!

Айгуль НУРМАТОВА,
преподаватель истории лицея Кыргызского экономического университета им.
М. Рыскулбекова. 

 

 






Добавить комментарий