Main Menu

Учителя становятся экологами

     В школе-гимназии №70   при поддержке  международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» состоялась вторая лекция в рамках лектория по экологии для учителей школ  Бишкека. 

Интерактивные беседы были посвящены теме городского и пришкольного озеленения. Лекторами выступили орнитолог, кандидат биологических наук, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики  Эмиль Шукуров и эколог, заместитель председателя экологического движения «БИОМ»  Илья Домашов. На лекцию пригласили учителей географии, химии и биологии школ, а также сотрудников внешкольных учреждений столицы.
Также  в средней школе №84 представители общественного фонда «Таалим-Форум» провели для учеников 10-х классов    экопраздник в рамках «Каравана знаний: передвижной мастерской естественных наук». В программу экопраздника включили лекции и викторины на тему экологических проблем Бишкека, показ документального фильма «Жагымдуу шаар», конкурсы и вручение подарков.
Эти праздники были  организованы в школах Бишкека в рамках проекта «Думай глобально — действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи». Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Управлением образования мэрии Бишкека при активном участии экологических организаций главной задачей  этой программы считают  повышение гражданской ответственности и уровня экологической культуры у детей и молодежи, а также жителей столицы через переход от позиции стороннего наблюдателя к позиции активного участника экологических акций и мероприятий. А целью ее станет создание благоприятной окружающей среды для здорового образа жизни и устойчивого развития.
Это уже не первая акция в рамках лектория по экологии для учителей школ Бишкека. В январе текущего года он охватил 63 школьных учреждения города, в нем участвовали учителя географии. Лектором выступил директор общественного фонда «ЫРЫСТАН» Дмитрий Ветошкин. Беседа была посвящена роли школ в формировании экологической грамотности будущих горожан Бишкека.

Галина МИХАЙЛИНА. 

 






Добавить комментарий