Main Menu

Заплечные дела «семьи»

     В рамках возбужденного уголовного дела по факту убийства в Минске криминального авторитета Алманбета Анапияева оперативники ГУБОП МВД задержали в Бишкеке 25-летнего уроженца Ошской области, некоего Гулжигита Абилазизова. По оперативной информации, это один из приближенных лидера ОПГ, выполнявший функции телохранителя. 

Минским полицейским удалось установить, что именно он находился с убитым в последние дни до его смерти. В поиске Абилазизова белорусские коллеги, как говорится, прочесали всю страну, а он вдруг объявился в Бишкеке. Что заставило его спешно вернуться на родину? Причастен ли он к убийству Алманбета Алайского или является свидетелем кровавой разборки? На эти вопросы пытаются сейчас найти ответы в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Кыргызстана. Некоторую ясность внес глава милицейского ведомства Мелис Турганбаев, заявив, что Гулжигит Абилазизов «задержан по наводке как подозреваемый». «На сегодня уже известны некоторые подробности дела, которые пока сообщить не могу в связи с тайной следствия», — сказал он.
Тем временем на сайте одного из информационных агентств появилась информация, что задержанный якобы назвал имена предполагаемых убийц лидера ОПГ: бывшего начальника ГУБОП МВД КР А. Абдразакова и   Р. Садуева, людей из ближайшего окружения Жаныша Бакиева вместе со своим шефом и его братом, экс-президентом, нашедших убежище в Минске после Апрельской революции. На счету этой разношерстной компании много кровавых дел, в том числе убийство руководителя президентской администрации Медета Садыркулова. По данным правоохранительных органов, анапияевская группировка тоже участвовала в его ликвидации. Версии о причастности окружения Жаныша Бакиева к устранению криминального авторитета придерживаются и в   ГУБОП МВД. Будучи его приближенным, он был посвящен в дела своего хозяина, и его попросту «зачистили» как ценного свидетеля. Тем более, по оперативной информации, в последнее время между Жанышем Бакиевым и убитым возникали разногласия.
Имеет право на существование и другая версия, что Алманбет Анапияев стал жертвой криминальных разборок на самом высоком уровне воровской иерархии. Но тут возникает вопрос, почему это случилось именно в Минске, а не по месту последнего его проживания в Дубае, где, как известно, нашли убежище члены противоборствующих преступных группировок А. Батукаева, К. Кольбаева и Р. Акматбаева, скрывающиеся от правосудия? До задержания  телохранителя А. Анапияева в Бишкеке расследованием уголовного дела по факту убийства лидера ОПГ занимался только следственный комитет Беларуси. Теперь же на новом этапе следствия к раскрытию этого резонансного преступления подключились наши правоохранительные органы.
Свою версию убийства криминального авторитета и о роли в нем Гулжигита Абилазизова рассказал на пресс-конференции для журналистов его адвокат Кайрат Загибаев. По его словам, подзащитный сам обратился к нему с просьбой о помощи, оказавшись в роли случайного свидетеля убийства криминального авторитета, и подробно рассказал об обстоятельствах дела.
В течение последнего полугодия Гулжигит работал у Анапияева охранником и поваром по рекомендации близкого родственника, проживающего в Москве. Хозяин требовал от него глубокой конспирации, запретив делиться с кем-либо информацией, где и у кого работает. К Анапияеву домой часто приходил бородатый мужчина среднего возраста. В один из визитов он был побритым, и Гульжигит сразу узнал в незнакомце Айбека Абдразакова, бывшего начальника ГУБОП МВД, фотографию которого видел у себя на родине в списке разыскиваемых лиц, обвиняемых в убийстве экс-главы аппарата Президента Медета Садыркулова.
Как сообщил адвокат со слов своего подзащитного, 17 февраля этого года Анапияев попросил Гулжигита уйти из дома, сказав, что к нему должны прийти важные гости, но дверь нужно оставить открытой. Примерно в 8 часов вечера, когда он выходил из дома, около лифта встретился с уже упомянутым Айбеком, мужчиной кавказской национальности и еще одним — в годах и темных очках. Пробыв на улице несколько часов, он зашел в подъезд, поднялся на лестничную площадку между 4-м и 5-м этажами, где можно отсидеться и наблюдать за происходящим. Около двух часов ночи из квартиры вышли Айбек и кавказец. Они несли завернутую в тряпки какую-то тяжелую поклажу. Последним из квартиры, закрыв ключом дверь, вышел седовласый мужчина.
Спустившись, они погрузили то, что вынесли, в автомашину «Мерседес» и уехали. Но перед этим обшарили все соседние дворы в поисках ненужного свидетеля, которым по стечению обстоятельств стал Г. Абилазизов. После того как непрошеные гости покинули квартиру Анапияева, примерно через час Гулжигит вернулся в нее и увидел разбросанные вещи, как будто что-то искали. Поняв, что произошло что-то ужасное, он схватил свои вещи, забрал паспорт и поехал в аэропорт, где за 4 миллиона белорусских рублей купил билет до Москвы. Встретивший его родственник сказал, что его ищут по подозрению в убийстве А. Анапияева. Только тогда он понял, какую поклажу выносили из квартиры ночные визитеры. И, как уже говорилось, вернувшись в Бишкек, он через знакомых обратился за помощью к адвокату.
Как рассказывает Кайрат Загибаев, убедив Гулжигита обратиться с заявлением в МВД, он связался с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и попросил внести своего подзащитного в программу защиты свидетелей. Предварительно его тщательно допросили, а затем провели необходимые мероприятия по надежной охране и обеспечению безопасности. С разрешения следствия и согласия подзащитного Кайрат Загибаев озвучил его показания о том, что первым в квартиру Анапияева зашел Айбек Абдразаков, затем личный телохранитель Жаныша Бакиева Руслан Сайдуев, а третьим он сам. Ж. Бакиева свидетель опознал по фотографиям, представленным сотрудникам ГУБОП. Адвокат подчеркнул, что показания Гулжигита Абилазизова и оперативные разработки по этому делу полностью совпадают.
Кроме этого, стало известно, что минские полицейские задержали одного из подозреваемых в совершении преступления — Айбека Абдразакова. У него обнаружен российский паспорт на имя Айдина Адылова. Как сообщил Кайрат Загибаев, кто-то специально подбрасывает белорусским правоохранительным органам информацию о причастности Гулжигита Абилазизова к убийству криминального авторитета. Скорее всего, этим занимаются люди из окружения Жаниша Бакиева. Вполне вероятно, что власти Беларуси могут потребовать экстрадиции
Г. Абилазизова. «По нашему законодательству не предусматривается выдача своих граждан другим государствам. Мой подзащитный будет находиться в Кыргызстане. Пусть минские следователи приезжают сюда и в установленном порядке проводят все оперативно-следственные действия», — сказал он.
Следствие продолжается, но один вопрос у кыргызстанцев еще остается. Станут ли на этот раз неопровержимые доказательства участия «семьи» в убийстве Алманбета Анапияева основанием для белорусской стороны к выдаче преступников Кыргызстану?

Сергей СИДОРОВ. 

 






Добавить комментарий