Main Menu

Вперед и вверх, а там…

     В канун отъезда заместителя министра экономики Данила Ибраева в Москву, где он участвует в заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросу присоединения Кыргызстана к интеграции, чиновник провел круглый стол с отечественными экспортерами. 

IФто Ибраева     Диалог показал, что производители молочной продукции, а также мяса не владеют информацией, не знают, где находятся испытательные лаборатории и есть ли они вообще в республике. С новыми тарифами тоже не знакомы, как и со сроками действий преференций в переходный период. Не ведают, что в реестр Таможенного союза приняли нашу Центральную санитарно-ветеринарную лабораторию, которая находится в Бишкеке. Ее исследования признаны качественными, отвечающими международным стандартам.
Государственное предприятие «Единое окно» предлагает упрощенный вариант получения разрешительных документов по электронной связи, сметы согласованы с Евразийским союзом. Можно обмениваться информацией с коллегами из России, Казахстана, Беларуси, Армении, скоро выйдет справочник.
Чтобы не встречаться в мае с таможенными службами государств-членов ЕАЭС, лучше получить сертификаты соответствия дома, на своей территории, ведь наши национальные органы по аккредитации входят в международные объединения, имеют все полномочия. Нельзя забывать, что соседний Казахстан не снял запрет на ввоз кыргызского мяса на свою территорию, а контрабанда на границе совсем скоро станет невозможна.
Сертификаты бывают обязательные и добровольные. В Кыргызстане больше склонны к добровольным (так поступают в России), когда сам производитель берет на себя ответственность за безопасность экспортируемой пищевой продукции. «Так почему бизнесмены не обращаются в аккредитованные лаборатории, чего ждут? — недоумевал Данил Ибраев. — Перечень одних видов интеллектуальной собственности в евразоне насчитывает 160 позиций, с этим нельзя не считаться, иначе возникнут нешуточные проблемы, так почему не подготовиться заблаговременно?»
Для кыргызских экспортеров и реэкспортеров предусмотрена двухгодичная отсрочка, в течение этого времени наши торговцы и коммерсанты могут работать в прежнем режиме.

В ходе круглого стола, в работе которого участвовали МСУ и руководители органов по сертификации, замминистра экономики объяснил бизнесменам новые требования Таможенного союза в области санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. Он напомнил, что, согласно договору со странами Таможенного союза, Кыргызстану нужно до 9 мая 2015 года подготовить соответствующую инфраструктуру.

Так, на капитальный ремонт здания Центральной лаборатории по карантину растений выделено $100 000, Ошской лаборатории — $250 000. Их материально-техническое оснащение обойдется в $ 845 000.

В настоящее время идет напряженная работа по выполнению плана мероприятий «Дорожной карты» по присоединению Кыргызстана к Евразийскому союзу.

Нам необходимо обеспечить признание эквивалентности отечественных систем контроля и надзора с подобными системами, действующими в евразийской интеграции. Предстоит также оснастить соответствующим оборудованием контрольно-пропускные пункты по санитарии на границе с Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном. Деньги на это дело есть: российский грант.

Наши ветеринары и санитарные врачи поедут обучаться в Россию, первая партия инспекторов стажировку уже прошла, готовится следующая.

Республиканский центр ветеринарной диагностики и экспертизы на стадии завершения прохождения процедуры аккредитации, в феврале заявку подали сотрудники Центральной лаборатории по карантину растений Департамента химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

Идет работа по идентификации животных, разработке программного обеспечения IT-системы, а также по зонированию эпизоотических территорий. Это позволит в случае объявления карантина в зоне появления очага заражения оградить другие территории, которые сочтут благополучными и разрешат нашим фермерам участвовать в международной торговле.

Вопросов, как всегда, было много. Текстильщики, терпящие убытки, просили выделить консультанта по техническим регламентам, ведь прежде чем подавать заявку на аккредитацию, нужно уточнить суть новых технических требований. Что там изменилось? Где находятся испытательные лаборатории? Кто из чиновников отвечает за внедрение технических регламентов?

Экспортеры слышали, что российское министерство здравоохранения не пропустит на свою территорию детские игрушки, они должны соответствовать санитарным нормам, а это свыше 500 показателей.

Переработчиков молока беспокоила ситуация с сырьем: в государствах Таможенного союза сырое молоко различают по сортности: высший, второй, третий сорт, а в Кыргызстане мелкотоварное производство. Даже крупные молочные комбинаты собирают для выпуска сыра, творога, сметаны и т.д. молоко разной жирности, их представители сами ездят по подворьям. Какая лаборатория выдаст сертификат соответствия, чтобы экспортировать молочную продукцию в Казахстан?

Данил Ибраев успокоил: прибывшая из стран Таможенного союза группа экспертов положительно отозвалась о качестве наших калибровочных лабораторий, заявив, что они сегодня смело могут выдавать до 70% сертификатов соответствия. Если все разрешительные документы собраны, препятствий на границе не будет. К тому прежние режимы торговли молочными, швейными и текстильными изделиями будут действовать 23 месяца, то есть почти два года.

Галина ЛУНЕВА.

Фото пресс-службы Минэкономики. 

 






Добавить комментарий