Main Menu

Выгодно и сельчанам, и горожанам

Первый вице-премьер-министр, и. о. премьер-министра Омурбек Бабанов посетил столичные сельскохозяйственные ярмарки в  микрорайонах «Асанбай» и «Джал», где  ознакомился с ценами на основные виды продуктов питания и плодоовощные культуры.

Здесь же состоялась беседа с покупателями, которые высказали удовлетворение и поддержку инициативе властей по снижению цен на продовольствие. По их словам, им очень удобно и выгодно делать покупки на ярмарках, так как цены на продтовары здесь ниже в среднем на 15-20%, чем на столичных рынках и в магазинах.  Горожане и продавцы высказались за то, чтобы ярмарки работали не только по субботам, но и по воскресным дням.
В свою очередь  О. Бабанов отметил малочисленность продавцов мясной продукции и отличие ее  стоимости от рыночной. В связи с этим он поручил  губернатору Чуйской области Айбеку Азыранкулову привлекать на ярмарки большее количество производителей мяса и мясопродуктов, что позволит существенно снизить цены на эту продукцию.
В целом О. Бабанов подчеркнул, что проведение такого рода торговли   позволяет снизить цены на продукты питания и другие товары повседневного спроса за счет прямого взаимодействия производителей продукции и покупателей.
«Регулярное проведение подобных  ярмарок выгодно как для покупателей, так и для производителей сельхозпродукции. Эти ярмарки направлены и на поддержку сельхозпроизводителей, так как они смогут сбыть здесь свою продукцию без посредников и по выгодной цене», — подчеркнул и. о. премьер-министра.

Он поручил руководству Бишкека и Чуйской области  проводить  сельхозярмарки 2 раза в неделю,  включая и организацию в центральной части столицы.  Мэрии Бишкека предстоит регулярно  мониторить цены на реализуемую продукцию.
Отметим, что сельхозярмарки проводятся во всех  городах, областных и районных центрах Кыргызстана.
Наша справка. В Бишкеке ярмарки  будут проходить в указанных микрорайонах, а также  по улице Иваницына в районе цирка в субботу и воскресенье.
В Оше реализация сельскохозяйственной продукции производится по сниженным ценам ежедневно на мини-рынках «Тешик-Таш» в районе центрального рынка  и «Жашылча» в микрорайоне «Тюлейкен».
В Иссык-Кульской области они будут проводиться еженедельно по субботам на центральной площади Каракола.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий