Main Menu

Роза Отунбаева: «Не лишайте детей будущего»

Президент Роза Отунбаева через свой видеодневник обратилась к кыргызстанцам с призывом объединить усилия для сокращения количества детей, не посещающих школы.
«Именно образование  держит нас на плаву, позволяет держаться в ряду стран с высоким уровнем образования. Будущее нашей страны, ее конкурентоспособность,  как и любой другой страны,  напрямую зависят от развития человеческих ресурсов», — считает Р. Отунбаева.
Ниже приводится текст обращения главы государства.

Дорогие соотечественники!
По данным Министерства образования и науки, число детей и подростков, не посещающих школы, составляет около 2 000 человек. Однако Национальный статистический комитет в ходе переписи населения выявил больше 29 тысяч таких детей. Исследование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), проведенное в этом году, подтверждает цифру почти в 30 тысяч.
Представьте себе эти цифры — 30 тысяч детей не ходят в школу! Это население стандартного  города или даже целого района в Кыргызстане! Страшно подумать: если такая тенденция будет сохраняться десятилетие, какое общество мы получим в будущем?..
В последнее время стало заметно, как присущая нашему обществу традиционно высокая ценность образования начала теряться. Причины коренятся в семье,  школе, в изменении настроений в обществе.
Реалии современной жизни, экономические трудности приводят к тому, что дети получают ранний опыт зарабатывания денег, происходят стремительное социальное взросление ребенка, признание детьми в качестве главного приоритета помощь родителям, семье.
Миграция породила новые категории детей, «кочующих» вместе с родителями или вовсе оставшихся без их контроля и внимания. Они часто не могут привыкнуть к новой школе, теряют мотивацию к обучению. Детей, которые не ходят в школу, в два раза больше в сельской, чем в городской, местности. Мальчики  оставляют школу чаще по сравнению с девочками.
Многие из этих проблем являются следствием бедности. Возникает соблазн оправдать ею все наши беды. Но в нашем обществе высокая ценность и значимость образования не терялись даже в голодные годы войны, в послевоенное лихолетье. Мы все помним примеры того, как в советское время выдающиеся педагоги давали возможность получить образование самым обездоленным детям: беспризорникам, бродягам. Сколько из них выросло замечательных людей!
А сегодня дети в качестве причин, почему они не ходят в школу, называют жестокость «школьного мира»: оскорбления, унижения со стороны детей и даже учителей, нетерпимость к различиям между детьми, в том числе имущественным, школьный рэкет. Знаю, какой груз ответственности несут педагоги, и призываю обращать больше внимания на обстановку в школах.
Мы не можем себе позволить вырастить неграмотное поколение, стать малограмотной страной. Именно образование  держит нас на плаву, позволяет держаться в ряду стран с высоким уровнем образования. Будущее нашей страны, ее конкурентоспособность,  как и любой другой страны, напрямую зависят от развития человеческих ресурсов.
Уважаемые соотечественники!
Сейчас, пока  начало учебного года, еще не поздно вернуть детей за парты!  Надо принять все меры, подумайте, что вы можете сделать для этого. Я обращаюсь к родителям: не лишайте детей будущего, несмотря на все сложности, говорите с ними о важности образования. Дайте нам знать о своих проблемах, тревогах.
С учетом того что проблема носит комплексный характер, а система образования сама не в состоянии ее решить, нужно подключиться другим структурам, в первую очередь  местному самоуправлению.
В ноябре мы проведем совещание  на эту тему. Каждый из вас может выслать свои идеи и предложения на адрес pisma@adm.gov.kg. В Министерстве образования открыта «горячая линия», номер телефона вы видите на экране».

Наша справка. Телефоны «горячей линии»: 66-10-46, 66-30-36.






Добавить комментарий