Main Menu

Большой мир не рад детдомовцам

     Выпускникам детских домов мешают адаптироваться к жизни экстремизм, наркомания, алкоголизм, отсутствие денег — таковы результаты опроса.

     Ежегодно в Кыргызстане "выходит в свет" порядка 400 девочек и мальчиков, нуждающихся в жилье, работе и учебе.
     В рамках исследования обзора жизни детдомовцев опрошены 350 ребят, выпускавшихся с 2009-го по 2014 год, в возрасте от 15 до 25 лет. Из них у 24,8% есть прописка, 75% имеют временную прописку, у 18,8% на руках трудовая книжка, а 14,8% заключили трудовые соглашения. 
     "Выпускники не знают о своих правах, они не готовы к жизни вне детского дома. Многие 16-летние детдомовцы не знают,  куда обратиться по поводу жилья и как оформить документы, получить консультацию", — сказал эксперт по правовым вопросам проекта Искандер Байназаров во время презентации исследования.
     Полноценно адаптироваться к взрослой жизни выпускникам мешают также экстремистские группы — 2,8%; криминальная деятельность — 7,4%; пагубное пристрастие к наркотикам и алкоголю — 8%; отсутствие доступа к профессиональному образованию — 9,1%; пассивность и иждивенчество — 14,2%; бюрократия — 32,4%; несовершенство государственной поддержки — 36,4%; недостаток знаний и навыков — 39,2%; отсутствие жилья — 51,7%; отсутствие финансовых средств — 54,5%.
     Проект осуществлен в рамках программы международного молодежного фонда Jasa.kg при финансовой поддержке ЮСАИД в размере $70 тыс. Бюджет исследования —  $12 тыс. В опросе принимали участие общественный благотворительный фонд "Оэйсис" и общественный фонд "Наш голос".

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий