Main Menu

Телевидение: в ногу со временем

     Уже летом этого года Кыргызстан должен полностью отключить на приграничных территориях уходящее в историю аналоговое телевещание. На днях заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова рассказала о проделанном и о том, что еще предстоит осуществить для того, чтобы перевести отечественное телевидение на новый стандарт.

2     Как отметила выступавшая, в этом проекте задействованы два ведомства — Министерство культуры, информации и туризма и Министерство транспорта и коммуникаций.
— Все запланированные мероприятия по переходу на цифровое телевидение за 2014 год наше министерство исполнило. К ноябрю прошлого года запущено  тестовое цифровое вещание. К этому же времени мы сформировали социальный пакет: перечень каналов, которые будут доступны для населения по всей стране. В него попали телекомпании, финансируемые из бюджета, а также те, чьим учредителем является государство. Соцпакет включил в себя 8 телеканалов, из которых 7 являются республиканскими: ОТРК, «Баластан», «Маданият», «ЭлТР», «5 канал», «Пирамида», «Мир» и восьмой — региональным, вещающим в каждой из областей.
31     Планируется, что в будущем, помимо вышеназванных, в социальный пакет смогут войти зарубежные телекомпании, которые действуют в Кыргызстане на основе межправительственных соглашений. Это касается российских  ОРТ и РТР. По словам А. Темирбековой, Минкультуры направляло уже письма руководству этих телекомпаний, извещая о произошедших изменениях в нашей стране, но пока ответ не получен. По мнению заместителя министра, скорее всего, этот вопрос будет решаться на межправительственном уровне.
Помимо государственных телеканалов, в соцпакет смогут войти и частные компании. На данный момент Министерство культуры повторно объявляет конкурс среди частных телевизионных организаций. Для них цена трансляции по всей территории Кыргызстана составит 12 млн. 921 тыс. сомов в год. Надо отметить, ранее уже проводился подобный конкурс, но по техническим причинам сумма за трансляцию оказалась неуточненной и составляла 32 млн. сомов. Тогда ни одна из компаний не откликнулась на такое предложение.
Помимо этого, А. Темирбекова рассказала, что разработан план развития материально-технической базы государственных телекомпаний:
— Средства направлены на приобретение современного телевизионного оборудования, такое масштабное переоснащение в республике за годы независимости проводится впервые. Также депутаты потребовали выделить 10 млн. сомов для модернизации областных телекомпаний. Регионы уже получили на эти цели по 1 млн. 430 тысяч сомов, финансирование продолжится.
— Сетку вещания необходимо заполнять социально значимыми и интеллектуальными передачами    отечественного производства, — продолжила А. Темирбекова. — Для этого, опять же впервые, мы осуществили государственный заказ на приобретение телепродукции на сумму 11 млн. сомов. Тендер выиграли пять компаний, и сейчас они работают над созданием циклов передач, ток-шоу, документальных фильмов, социальных роликов.
Что касается частных телекомпаний, не  вошедших в социальный пакет, то по представленной информации они объединились, и  в настоящее время перед ними стоит задача построения собственной альтернативной цифровой телевизионной сети. Исходя из экономической целесообразности, предполагается, что они охватят вещанием густонаселенные районы республики. Пока, по данным выступавшей, частные телевизионные компании не подали заявку в Госагенство связи о выделении им мультеплекса с частотами вещания.
Еще одна важная задача — информирование населения о переходе на цифровое вещание. Уже созданы  телевизионные ролики, транслирующиеся по всем каналам.
— На днях по заказу министерства и при поддержке фонда «Сорос — Кыргызстан» объявлен тендер на разработку национальной информационной кампании, — продолжила замминистра. — Планируется создать колл-центр, куда смогут обращаться с вопросами граждане. Кроме того, будет открыт специальный тематический сайт. В прошлом году мы не успели освоить дополнительно выделенные 100 млн. сомов, надеемся, что правительство сохранит их за нами. Из этих денег 80 млн. предназначались для второго этапа модернизации телекомпаний, 20 млн. — на приобретение для малоимущих граждан ресиверов. Министерство транспорта и коммуникаций приобретет эту технику, а Министерство социального развития определит нуждающихся и раздаст.
На сегодня уже работают 9 передатчиков, которые охватывают 59% населения цифровым телевидением, до ноября 2015 года должны быть установлены еще 24 передатчика, и охват составит 88% граждан, а к сентябрю 2016 года  полностью произойдет смена вещания.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 

 

 






Добавить комментарий