Main Menu

Праздник на рабочей окраине

     Так долго ожидаемые новогодние праздники пролетели быстро, но хорошее настроение и атмосфера волшебства, любимые и детьми, и взрослыми, остались. В дни новогодних каникул  самый настоящий Дед Мороз пришел в  школу №10 и… Впрочем, все  по порядку.

2     Когда-то этот район города, еще со времен Интергельпо, был  очень оживленным: заводы, среди которых известный «Сельмашевец», им. Фрунзе, фабрики, многочисленные мастерские, а также клубы, кинотеатры привлекали сюда людей,  и жизнь, как говорится, кипела. Молодежи было много, и специально  для нее открыли вечернюю школу под №10. Молодые люди работали и учились, затем продолжали учебу в техникумах, университетах, институтах. Но это уже после войны, в 1945 году, когда разрушенной стране требовались грамотные кадры и квалифицированные рабочие,  чтобы восстанавливать народное хозяйство. А до этого здесь располагался военный госпиталь, куда привозили раненых из всех республик. Так что место это историческое.
В постсоветский период жизнь здесь замерла, уже не было слышно  не только гудка по утрам, который возвещал начало рабочего дня, но и самих предприятий не стало; не играла музыка на танцплощадках, не собиралась молодежь после работы. Только десятая школа осталась. 1     Правда, там учились уже не рабочие, а  дети из малообеспеченных и сложных семей  и оставшиеся без родителей. Но название вечерней так за школой и закрепилось.
«Сейчас здесь учатся 300 ребят из незащищенных слоев населения — это дети из  центра «Светлый путь», ЦРВД Петрушевского, — рассказывает  директор школы Айгуль Асанова. — Конечно,  бывают трудности, но мир не без добрых людей. Десять лет  назад нам помогли не просто отремонтировать,  а почти заново отстроить здание, в этом году  также обещают  помощь в ремонте.  Благотворительным фондом «Халилуя» подарены четыре компьютера для кабинета информатики, чему рады и ребята, и  преподаватели.   Всем спонсорам мы очень благодарны, потому что наше учебное заведение совсем в ином положении, чем другие городские школы, где с ремонтом классов, приобретением  различного оборудования и инвентаря могут помочь, и не секрет, что родители учеников. У наших подопечных такой поддержки нет. Школьники много лет оставались даже без новогодних подарков. Но второй раз  в Новый год к нам приходит  настоящий Дед Мороз в лице ТРК  «Дордой» и дарит не только сладости, но и одежду нашей детворе. А в этом году к нему присоединилась и фирма «Рахат».      Никто и представить не может,  сколько радости они доставили нашим детям».
В здании десятой вечерней школы нет ни спортивного, ни актового залов: не предусмотрены они были в вечерней школе. Поэтому новогоднее представление  проходило прямо в фойе. Но разве это могло омрачить праздник, к которому ребята так старательно готовились?
«Они ведь все сами делали: и елку украшали, и праздничный спектакль придумали, где действующими лицами были Дед Мороз со Снегурочкой, клоуны, Баба Яга, —  рассказывает  завуч Татьяна Ваганова. — Помогала им в этом преподаватель русского языка и литературы Лариса Избышева,  уроки которой у детей одни из самых любимых.  А еще  она учит шить, вязать, работать с войлоком, так популярным в последнее время, на любую тему покажет мастер-класс».
Надо сказать, преподаватели вечерней школы №10 настоящие энтузиасты, все свободное время проводят с детьми,  дают им то, чего не могут дать родители, отслеживают дальнейшие судьбы своих воспитанников. И  ребята платят тем же: родную школу не забывают, навещают учителей, помогают младшим ребятам.  Даже из других городов приезжают. «Кстати, — отметила  Татьяна Юрьевна, — ни один наш ученик ни разу не был замечен в криминале, а коллектив педагогов настолько дружный, что у нас не бывает  никаких передряг, склок и  интриг».
А тем временем праздничный концерт, подготовленный ребятами, подходил к концу. Они играли на комузах, гитарах, пели и танцевали, а потом играли в разные игры,  отгадывали загадки, принимали участие в викторинах. А как  хохотали дети, когда их веселили Дед Мороз — Иван Зайцев, Снегурочка — Галя  Никитенко и Баба Яга — Наташа Астродинова.  Праздник получился настоящим,  со всеми признаками волшебства да еще с подарками от спонсоров. Такое торжество наверняка запомнится, как все лучшее в детстве.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий