Main Menu

Кыргызстан улучшил показатель восприятия коррупции

     Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало результаты ведущего мирового показателя коррупции в государственном секторе — Индекса восприятия коррупции (ИВК) за 2014 год. Это 20-й ежегодно публикуемый индекс, основанный на данных 13 исследований и охватывающий экспертные оценки и мнение бизнесменов. 

     В целом коррупция представляет собой незаконную деятельность, которая целенаправленно скрывается и, как правило, обнаруживается лишь в результате скандалов, расследований или предъявления обвинений в этом деянии. Соответственно, очень трудно дать точную оценку уровня коррупции в различных странах и территориях, опираясь лишь на фактические материалы. Поэтому возможные попытки это сделать путем сравнения данных о количестве учтенных взяток, числа уголовных дел или судебных приговоров, прямо относящихся к коррупции, недостаточно для выведения  показателя уровня коррупции. Такие данные, скорее,  характеризуют качество работы правоохранительных органов, судов или СМИ по расследованию и выявлению коррупции. Поэтому наиболее надежный метод сравнения относительных уровней коррупции в разных странах — измерение восприятия уровня коррупции.
     В этом году индекс охватывает 175 стран и территорий, в 2013 — 177. ИВК, составляемый Transparencу International, измеряет уровень восприятия коррупции в госсекторе той или иной страны и является составным индексом, основанным на данных опросов, по шкале от 0 до 100 баллов, где 0 означает, что уровень коррупции в госсекторе считается очень высоким, а 100 — крайне низким. 
     Кыргызстан  в этом индексе набрал 27 баллов и занял 136-е место из 175 стран. В прошлом году было 24 балла и 150-е место, что говорит о некоторых улучшениях в борьбе с коррупцией в стране.
     Среди стран СНГ лучшие показатели у Грузии — 52 балла, худшие — у Туркмении и Узбекистана, которые набрали по 18 и 17 баллов соответственно и находятся на 166-м и на 169-м местах.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий