Main Menu

Кыргызстан — ОАЭ: за развитие политического диалога

     Президент Алмазбек Атамбаев в рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты встретился с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая шейхом Мухамедом бин Рашид Аль Мактумом.

1     Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества  Кыргызстана и ОАЭ в торгово-экономической, инвестиционной и правоохранительной сферах и выразили единодушное мнение, что первый в истории кыргызско-эмиратских отношений визит высокого уровня придаст мощный импульс активизации взаимодействия в различных отраслях экономики и культурно-гуманитарной сфере. 
     Президент Алмазбек Атамбаев и шейх Мухамед бин Рашид Аль Мактум договорились, что в ближайшее время стороны начнут совместную работу для развития двустороннего экономического сотрудничества и Кыргызстан посетит рабочая группа для изучения инвестиционных возможностей республики. Подчеркнута и важность развития политического диалога между руководителями двух стран.
     Глава государства отметил высокий потенциал сотрудничества между странами, в первую очередь в сфере инвестиций, в таких отраслях, как туризм, горнорудная промышленность, энергетика, сельское хозяйство, транспортная логистика. Алмазбек Атамбаев пригласил шейха Мухамеда бин Рашид Аль Мактума посетить Кыргызстан с официальным визитом.
     По итогам встречи подписаны восемь соглашений между правительствами Кыргызстана и ОАЭ: об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал; о поощрении и защите инвестиций между правительствами Кыргызстана и ОАЭ; о воздушном сообщении между Кыргызстаном и ОАЭ; об экономическом сотрудничестве; меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области безопасности между министерствами внутренних дел Кыргызстана и ОАЭ; договоры о выдаче преступников; о взаимной помощи по уголовным делам,  гражданским и коммерческим делам.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА. 






Добавить комментарий