Main Menu

Между молотом и наковальней

Заседание Совета по отбору судей по рассмотрению возвращенных Президентом страны материалов по претендентам на замещение вакантной должности судьи Конституционной палаты Верховного суда, назначенное на 6 октября, не состоялось в связи с отзывом главой государства материалов на 8 кандидатов на должности судей Конституционной палаты и 15 кандидатов на должности судей Верховного суда. Об этом глава государства уведомила письменно.

Между тем также на имя председателя совета поступило письмо заместителя торага ЖК КР Б. Мамыровой с замечаниями, что уже более месяца совет беспричинно не рассматривает возражения Президента, и требованием исполнить постановление ЖК КР от 30 сентября 2011 г. не позднее 7 октября. В нем говорится, что 27 июня 2010 г. кыргызстанцы изъявили желание обновить состав всего судебного корпуса. Для реализации волеизъявления народа Жогорку Кенеш провел большую работу по приведению законодательства в соответствие с Конституцией, принял ряд законов. Сегодня нет препятствий для остановки работы Совета по отбору судей.
Зачитав документы, Шамарал Майчиев поставил на голосование вопрос о приостановлении работы совета до устранения правовых коллизий. Из-за отсутствия кворума он остался открытым. Ш. Майчиев заявил,  что работа с поступающими жалобами и заявлениями на судей будет продолжена.
Однако недовольные представители общественных объединений ворвались в зал заседаний и потребовали от членов совета самораспуститься. Это является прямым давлением на совет, подчеркнул председатель.

Айрин ТЕМИР.






Добавить комментарий