Main Menu

Неиссякаемая молодость души

     Хочу рассказать о замечательном человеке. Маргарита Сергеевна Гребенникова уже давно разменяла девятый десяток. Взглянув со стороны, этого никогда не скажешь. Она смотрится намного моложе своих ровесниц, подруг и по внешнему облику, и по взгляду на жизнь. Всегда в хорошем настроении, доброжелательна, несет заряд бодрости, позитива. Ни разу не видела ее унылой, раздраженной. 

1     Маргарита Сергеевна родилась в Пржевальске. Ее отец был преподавателем русского языка и литературы. Когда началась война, он добровольцем ушел на фронт. В 1943-м погиб под Армавиром. Мама осталась вдовой в 32 года с тремя детьми, но смогла всем им дать высшее образование.
Маргарита Сергеевна, окончив Ленинградский педагогический институт иностранных языков, вернулась в родной Кыргызстан, ведь здесь белой стаей чаек пролетело ее нелегкое военное детство, здесь она любовалась чудным Иссык-Кулем, ослепительными вершинами гор. В течение нескольких лет Маргарита Сергеевна преподает в школе французский язык. Затем работает в РИУ (Республиканский институт учителей). Через некоторое время, трудясь в НИИП (Научно-исследовательский институт педагогики), нынешней Кыргызской академии образования, защищает кандидатскую диссертацию в Москве по методике преподавания иностранных языков. Последующие ступеньки ее карьеры — старший научный сотрудник, затем доцент. Будучи влюбленной в педагогику, Маргарита Сергеевна занимается любимым делом — преподает французский и латинский языки в КГУ, работает на кафедре иностранных языков в Политехническом институте. А в 1995 году возвращается в КАО, где и трудилась бы до сих пор, если бы не несчастный случай, подорвавший ее здоровье. В 2012 году она была вынуждена оставить любимую работу.
На счету М. Гребенниковой более 300 методических пособий, статей, указаний, разработок по преподаванию иностранных языков в школе и институте. Были подготовлены учебники по английскому, французскому языкам для 4, 5, 6-х классов русской средней школы, а в соавторстве с коллегами — и для кыргызских школ. Издан учебник по английскому языку для дошкольных учреждений. Учебник по французскому и английскому языкам для 3-го класса, подготовленный в соавторстве с коллегами, несмотря на экспертизу и утверждение на ученом совете КАО, до сих пор не издан. Можно еще много говорить о профессиональных заслугах Маргариты Сергеевны, о неутомимом творчестве, трудолюбии, преданности своему делу. За многолетний добросовестный труд она награждена грамотами, является отличником народного образования, ветераном труда республики.
Маргарита Сергеевна и сейчас продолжает вести активный образ жизни. Главное качество ее характера — быть там, где она нужна. И всегда приходит на помощь, как добрая волшебница из сказки. Есть у нее и увлечения. С детства Маргарита Сергеевна увлекалась пением, участвовала в художественной самодеятельности в школе, институте, клубном хоре. В настоящее время ее вокал на высоком уровне. И она, несмотря на многие жизненные трудности (гибель снохи, тяжелая болезнь сына, собственное недомогание), остается творческим человеком. Маргарита Сергеевна по-прежнему посещает клуб «Диалог», поет под свой аккомпанемент на гитаре. Она могла бы стать певицей, но выбрала педагогику. Можно сказать, что вся ее жизнь подобна песне — то грустной, то радостной. Влюбленность в жизнь, людей, музыку, природу, свою работу, творчество, неиссякаемый оптимизм, интеллигентность, женственность, доброта и красота души — в этом, пожалуй, и есть секрет и рецепт обаяния и притягательности Маргариты Сергеевны Гребенниковой.

Лариса САПЕГО.






Добавить комментарий