Main Menu

Кто против статс-секретарей?

В текущем  году мы отметили 20 лет независимости нашего  государства. Вместе со страной все эти годы  менялась и  развивалась система государственной службы. Она прошла долгий и сложный путь становления. Народ ожидает от госслужащего прежде всего профессионализма, высокой нравственности, гуманности, социальной справедливости, патриотизма и безусловного соблюдения законности.

Система государственного управления нашей страны должна отвечать всем международным стандартам, эффективно реагировать на запросы общества, способствовать улучшению жизни каждого гражданина. Поэтому реформа государственной службы, начатая несколько лет назад,  была поддержана и профинансирована Всемирным банком и стала одним из условий помощи всего донорского сообщества Кыргызстану. Любое отклонение от  реформы повредит имиджу нашей страны.
— Действительно, за последние годы в  государственной службе сделано немало нового, — рассказывает статс-секретарь Национального агентства по делам  местного самоуправления Улара Нарусбаева. — Наиболее значимые достижения — создание нормативно-правовой базы государственной службы, регулирующей   принципы ее построения и  кадровой политики; института статс-секретарей, призванного быть гарантом стабильности государственной службы;   системы конкурсного отбора на административные должности  на принципах открытости и прозрачности.
В настоящее время особое внимание уделяется развитию законодательства о государственной службе. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. Кардинально изменились структура, функции органов государственной власти. Проводимые реформы изменили роль самого государственного аппарата. Встала проблема профессиональной подготовки чиновников.
В  государственной службе республики  за период авторитарной власти накопились нерешенные  задачи. Министерства по сей день не укомплектованы кадрами надлежащей компетенции и квалификации, умеющими устранять кризисные явления в жизни страны.
В то же время   идет заметный отток высококвалифицированных специалистов как в коммерческие организации, так и  за рубеж. Причины этого — низкая заработная плата, социальная незащищенность, отсутствие стабильности, преемственности.
Надо понимать, что служба на благо  Отечества — один из видов социальной деятельности людей. Она неразрывно связана с самим государством, его ролью в жизни общества. Работа эта  имеет и процессуальный аспект, то есть порядок поступления на службу, продвижение по карьерной лестнице,  квалификация, увольнение со службы.  Следить за этим и призван институт статс-секретарей. Его задача — стать гарантом ее стабильности, обеспечения принципа преемственности и социально-правовой защищенности государственных служащих. Институт статс-секретарей нацелен и на обеспечение несменяемости профессионального аппарата, внедрение стратегических подходов к организации деятельности государственного учреждения.
Поэтому отсутствие института статс-секретарей в республике может разрушить систему государственной службы, создать условия для расцвета коррупции и трайбализма, способствовать оттоку и без того малого количества профессиональных сотрудников в системе государственного управления. А главное, это нарушит социальную справедливость при поступлении на государственную службу претендентов.  Сойдет на нет реформа государственной службы, проводимая  в последние годы, что нежелательно.
Нужно отдать должное Президенту Розе Отунбаевой, которая инициировала в 2010 году Указ «Об усилении роли и ответственности института статс-секретарей в сфере государственной службы», понимая, что именно он фундаментирует стабильность,  обеспечивает преемственность. Данный Указ стал еще одним кирпичиком в реформе государственной службы. Недаром  вслед за передовыми западными странами наш ближайший сосед — Казахстан также ввел у себя должности статс-секретарей, подобная структура эффективно работает и в России.
В условиях парламентской республики предполагается, что политические руководители приходят  на высшую государственную должность, реализуют свою программу и по истечении определенного времени покидают пост. А государственные служащие, как непрерывный механизм, должны продолжать работать на своих местах.
Нарушение Закона «О государственной службе КР»,  любые вмешательства в процесс управления кадрами, их переориентация,  как правило, приводят к недовольству со стороны граждан и дальнейшей потере авторитета государственной службы.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий