Main Menu

Поздравление

     С Днем государственного языка Кыргызской Республики Президента Алмазбека Атамбаева 

     "Уважаемые соотечественники!
     Искренне поздравляю вас с Днем государственного языка Кыргызской Республики! 
     Кыргызский язык — символ государственности, основа единства и согласия, неисчерпаемый источник духовного достояния нашего народа. 
     Ровно 25 лет назад, 23 сентября 1989 года, Верховный Совет Киргизской ССР принял закон, согласно которому кыргызский язык обрел статус государственного. Это стало значительным шагом в построении независимого государства.
     После принятия закона был принят ряд указов и постановлений по дальнейшему развитию и укреплению государственного языка. Каждый из них сыграл  определенную роль в укреплении его позиций в нашей стране.
     В целях широкого использования государственного языка как языка межэтнического общения принята Национальная программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.  Государство и общество прилагают совместные усилия к успешному претворению в жизнь данного стратегического документа, создающего условия для укрепления единства народа. 
     В деле построения сильного, развитого Кыргызстана государственный язык должен сыграть мощную, объединяющую и созидательную роль. Пусть кыргызский язык, который является языком величайшего достояния мировой культуры — эпоса "Манас", язык Алыкула Осмонова, Чингиза Айтматова будет служить единству, развитию и процветанию народа Кыргызстана. 
     Глубоко убежден, что наш язык достигнет высокого уровня и станет языком общения многонационального народа Кыргызстана".

 






Добавить комментарий