Main Menu

Поздравление

     С Днем государственного языка Кыргызской Республики премьер-министра Джоомарта Оторбаева 

     “Дорогие кыргызстанцы!
     Уважаемые соотечественники!
     От имени правительства и от себя лично сердечно поздравляю вас с 25-летием принятия Закона "О государственном языке Кыргызской ССР"!
     Прошло четверть века со дня установления Дня государственного языка. За это время сделано много для его развития и приобщения к нему представителей всех наций и народов, проживающих в республике.  Правительство Кыргызской Республики старается использовать все возможности и ресурсы для развития государственного языка, применяемого сегодня в наших государственных делах, и обеспечить его сохранение и развитие на государственном уровне.
     Однако мы понимаем, что правительству предстоит еще многое сделать для развития государственного языка и обеспечения охвата им всех наций и народностей, населяющих страну. Правительством разработан и успешно претворяется в жизнь План мероприятий по выполнению Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы. В рамках празднования юбилея планируются проведение научно-практической конференции, выпуск специализированных словарей, словаря антонимов, синонимов и омонимов, проведение конкурса среди школьников и студентов на знание кыргызского языка, съемка и запуск в эфир документального фильма, повествующего об этапах развития государственного языка в Кыргызской Республике после обретения страной независимости.
     Дорогие соотечественники!
     Государственный статус языка — это дань уважения истории и культуре народа, символ суверенитета страны. А гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка, является важнейшим фактором укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в стране.
     В день юбилея государственного языка я призываю всех быть патриотами своей страны и неуклонно следовать положениям и требованиям закона о государственном языке.
     Желаю всем здоровья, семейного счастья и благополучия!”

 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий