Main Menu

УЕЗЖАЕМ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

     Во Всемирных играх кочевников на Иссык-Куле приняли участие более 430 спортсменов и 150 тренеров  и судей, которые состязались в десяти национальных спортивных видах и единоборствах. Прошли также показательные выступления зарубежных атлетов по видам спорта, которые в будущем войдут в программу Всемирных ристалищ кочевых народов. Мы попросили членов некоторых делегаций поделиться впечатлениями  от игр в Кыргызстане.11

 Агамурат БАЙРАМОВ, главный редактор туркменского спортивного телеканала «Спорт»: 
— Всемирные игры кочевых народов проводились в Кыргызстане впервые в мировом формате, и поэтому  к ним приковано самое пристальное внимание международной спортивной общественности. На мой взгляд, все прошло замечательно. Мы привычно ожидаем, что все пройдет на высшем уровне, от таких спортивных ристалищ, как олимпиады и чемпионаты мира и континентов, и то, что соревнования в Кыргызстане, пока не входящие в высшую международную спортивную иерархию, так отменно и масштабно организованы, меня удивило и покорило. Кыргызстанцы просто молодцы! Все системы обеспечения спортсменов, судей, атлетов, журналистов, транспорт, пресс-центр, обслуга работали в одном ключе и слаженно. Как журналиста, меня порадовала деятельность пресс-центра. Какую бы информацию там ни запросили, мы ее получали всегда и вовремя.
Я увидел конечный результат труда моих коллег на телеэкранах. Они сработали весьма профессионально, оперативно и на должном качественном уровне. Что меня особенно порадовало:  игры посетил и присутствовал на их открытии Президент Кыргызстана А. Атамбаев, что придало состязаниям еще большую значимость и престиж. Всемирные игры стали большим событием для Кыргызстана, нашего региона и, полагаю, для всего мира.
Наши спортсмены выступали в основном в борцовских видах, и везде мы завоевали медали, поэтому в общем-то довольны выступлениями наших посланцев, так как заняли третье почетное место в общекомандном медальном зачете. Я увидел, что к таким играм надо очень серьезно готовиться, чтобы быть в числе победителей. Надеюсь, эстафету проведения таких игр в будущем примет Казахстан, поскольку эта страна имеет богатые возможности для таких крупных соревнований, а затем, возможно, мы будем принимать Всемирные игры кочевников и у себя, в Туркменистане.

     Курбанбай РАИМЖАНОВ, капитан сборной команды Таджикистана по игре ордо:  
— Мы покидаем  Всемирные игры в Кыргызстане с радостным настроением, потому что моя команда стала бронзовым призером по игре ордо. Вперед пропустили только сильные составы хозяев соревнований и очень довольны показанным здесь результатом. Тем более такие крупные игры состоялись впервые в истории национальных видов кочевых стран. Мы знали, что сборные по ордо в Кыргызстане весьма сильные, и серьезно готовились к поединкам. Но все равно не думали, что команде так повезет и спортивная фортуна улыбнется нам.
Само проведение Игр кочевников — замечательное событие. Спорт, как всем известно, объединяет народы и страны. Эти игры не стали исключением: мы встретились на Иссык-Куле, познакомились и подружились и теперь будем с нетерпением ждать новой встречи на играх такого масштаба либо в Кыргызстане, либо в другой стране с кочевыми традициями.
Я и мои товарищи по сборной весьма довольны организацией соревнований и тем, как нас разместили и обслуживали в пансионатах на берегу прекрасного кыргызского озера. Особое спасибо ребятам-волонтерам, которые находились возле нас целыми днями и выполняли все просьбы и пожелания оперативно и доброжелательно. Мы ни с чем не имели здесь проблем. От пребывания на Всемирных играх у нас останутся самые памятные и приятные впечатления.

     Болотбек ТАЛГЕНОВ, заслуженный тренер Казахстана по конному спорту:  
— У меня от проведенного на Всемирных играх времени остались хорошие и волнительные впечатления. Мы проживали  в очень комфортных условиях, все проблемы быстро решались организаторами и теми людьми, которые были прикреплены к казахстанской сборной. Вообще, все относились к нам гостеприимно и радушно.
Что касается спортивных достижений, то в конных скачках участвовали мои ученики, они меня не подвели и завоевали ряд наград, чему я, как тренер, весьма рад. Особенно порадовал меня, как наставника, наездник  Багдад Чабырбаев, который уверенно выиграл многокилометровую гонку в кунан чабыше, где принимали участие лошади-трехлетки. Ему пришлось остро конкурировать с опытными кыргызскими всадниками. Они ведь дома выступали, на знакомом ипподроме, поэтому  выиграть у них было сложно. Но он преподнес мне, да и себе хороший подарок —  завоевал золотую медаль и премию в 500 тысяч сомов. Порадовали, конечно, и другие наши земляки, которые победили в национальных видах на этих соревнованиях. Именно по этой причине мы уезжаем  с самыми благоприятными воспоминаниями и очень надеемся, что Всемирные игры станут традицией и в будущем — подлинной олимпиадой кочевых народов.

Записал
Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий