Main Menu

Показать свою волю к победе предстоит команде спортсменов из Кыргызстана в Южной Корее

     В Государственной резиденции «Ала-Арча»  глава правительства Джоомарт Оторбаев принял участие  в торжественных проводах  национальной  спортивной делегации страны в город  Инчхон (Южная Корея)  для участия в XVII летних Азиатских играх, церемония открытия которых  пройдет 19 сентября.

2     По словам директора Государственного агентства физической культуры и спорта Кадырбека Эргешова, в Азиатских играх, которые продлятся до 4 октября, примет участие 121 спортсмен из Кыргызстана, а в составе делегации — 198 человек. Состязания пройдут всего по 36 видам спорта,  а Кыргызстан будет представлен в 20. К стартам спортсменов готовят 32 тренера. Помимо этого, 8 судей из Кыргызстана задействованы в  обслуживании состязаний на Азиаде. За победу на Азиатских играх и золотую медаль кыргызстанские спортсмены смогут получить 1 млн.  250 тыс. сомов, за    2-е место — 750 тыс. сомов, за 3-е — 500 тыс. Личный и главный тренеры призеров — по 25% от суммы вознаграждения.
1     «Наши спортсмены, которые готовились  к этим играм 4 года, надеются завоевать медали по таким видам спорта, как бокс, велоспорт, виды борьбы, ушу, в командном зачете это современное пятиборье, а также фехтование, каноэ и байдарка.      И мы желаем нашим ребятам больших успехов», — сказал Кадырбек Кочкорович.
В свою очередь глава правительства торжественно вручил флаг Кыргызской Республики капитану сборной команды Джаныбеку Кенжееву, который спортсмены повезут в Инчхон. Как заявил капитан, ребята сделают все возможное, чтобы отстоять спортивную честь своей страны.
«Спортсмены из Кыргызстана  принимают участие в Азиатских играх с 1994 года   и за это время завоевали более 40 медалей. В среднем на каждой летней Азиаде  у наших соотечественников 8 медалей. Это неплохой результат. Надеюсь, в этот раз наград будет больше», — пожелал отъезжающей команде  премьер-министр страны. Дж.      Оторбаев вручил сертификат на 125 тыс. сомов тренеру бронзового призера Юношеских олимпийских игр по дзюдо Ростиславу Дашкову.
1     Каждый из спортсменов понимает, что путь к триумфу не из легких, но на то они и состязания. Для участия в Азиатских играх команда прошла  жесткий  отборочный этап.
В то время, когда шли проводы спортсменов, в Инчхоне  олимпийская сборная Кыргызстана готовилась к старту футбольного турнира.  Команда  накануне прибыла в главный город Азиады. Ранее в Бангкоке (Таиланд) наши футболисты на протяжении семи дней проходили учебно-тренировочные сборы. Как сообщили представители тренерского штаба, все игроки в строю и с нетерпением ждут начала футбольного турнира. Присоединится к команде и один из лидеров Валерий Кичин, которого согласился отпустить на игры его клуб «Анжи». 16 сентября транзитом через Ташкент он вылетел в Инчхон. Первую встречу в рамках Азиады наши футболисты проведут 18 сентября против команды Ирана. Во втором матче 22 сентября наша сборная сразится с вьетнамцами. Конечно же, все  поклонники спорта настроены болеть за своих соотечественников и ждать от них новых завоеваний, которые, по словам премьер-министра, приравниваются к достижениям  страны.

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора и Сабыра АЙЛЬЧИЕВА. 






Добавить комментарий