Main Menu

Чтобы сладко детям спалось…

     Подарив детскому центру «Келечек» подушки и постельное белье, семиреченские казаки Кыргызстана, что называется, попали в десятку — именно в этом здесь больше всего нуждались.

Помочь в приобретении постельных принадлежностей вольных людей никто не просил. Просто они здесь часто бывают, поэтому сами знают, что нужно в первую очередь.
1     — Огромное спасибо казакам и всем, кто по их просьбе участвовал в оказании нам помощи, — благодарит директор центра Жылдыз Джаманкулова. — Казаки нам постоянно помогают, мы дружим с ними 4 года. Они привозят нам продукты, книги, канцелярские принадлежности, подарили телевизор, DVD-плейер, диски и еще много чего, все и не перечислишь. На Новый год и к другим праздникам вручают детям подарки, а на Масленицу организовывают в центре представление и угощают ребят блинами и другими вкусными блюдами. Это стало доброй традицией, наши воспитанники всегда рады своим шефам и с нетерпением ждут их. Когда просим, они всегда приходят на выручку, а чаще всего, как и в этот раз, их и просить не надо.
Центр помощи семье и детям Иссык-Атинского района «Келечек» создан в 2006 году в селе Киргшелк на базе бывшего детского сада. Дошкольное учреждение перестало функционировать в середине 90-х годов, здание долгое время пустовало и постепенно разрушалось. Чтобы привести его в порядок, восстановить систему отопления и другие коммуникации, потребовалось много сил и средств. Ремонтно-восстановительные работы финансировались из республиканского и местного бюджетов.
2     До летних каникул в центре находились 54 ребенка. Сирот среди них немного, большинство мальчишек и девчонок из малообеспеченных и неблагополучных семей. В последнее время таких ребят называют “социальными сиротами”. От кого-то отказались родители, у других  мамы-папы ведут такой образ жизни, что их чад  лучше изолировать от родных. В общем, «Келечек» — что-то вроде “скорой помощи” для подранков, где их приютят, обогреют и поддержат.
Это центр временного пребывания, и по идее дети должны находиться здесь не больше шести месяцев, однако многие живут тут годами. Домой они возвращаются, если семье удается по-настоящему наладить жизнь. Бывает, что находятся родственники, которые оформляют опекунство и забирают детвору к себе.
В «Келечеке» пока тихо — летом  ребята находились в семьях, но уже в ближайшие дни сюда начнут прибывать первые воспитанники. Вопрос о направлении их в центр решает комиссия при отделе помощи семье и детям районной государственной администрации. К приему детей тут  подготовились, но о замене постельных принадлежностей, увы, не было и речи, поэтому подарок казаков стал неожиданным  и приятным сюрпризом.
Как рассказал сотник Семиреченского казачьего войска Константин Кичигин, оказать помощь детскому центру удалось благодаря неравнодушным людям. Речь не только о казаках, которые собрали у друзей и знакомых подушки, отвезли их на реставрацию и закупили необходимый материал. В возглавляемой Натальей Рогозиной фирме за изготовление подушек с казаков не взяли ни сома. Особая благодарность швее Нине Черкасовой, выполнившей всю работу на совесть. А предприятие, которое возглавляет предприниматель Александр Сан, за свой счет сшило для детского центра сотню комплектов постельного белья.

Виктор МУРЗОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий