Main Menu

Суд отпустил, прокуратура против

     Государственное обвинение считает решение судьи Первомайского районного суда Бишкека Абдуразака Боронбаева в отношении депутата Жогорку Кенеша (фракция "Ата-Журт") Ахматбека Келдибекова необоснованным.

     Этот судья, согласно заявленному ходатайству адвоката Т. Чильникиной, постановил изменить меру пресечения подсудимому с заключения под стражей на домашний арест. Однако парламентарий обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных частью 1 ст.303 и частью 4 статьи 304 Уголовного кодекса КР, с причинением особо крупного материального ущерба государству.
     Кроме того, другим постановлением Первомайского районного суда в тот же день А. Келдибекову разрешен выезд за пределы Кыргызстана для лечения. В этой связи производство по уголовному делу приостановлено.
     "Вместе с тем ни в одном из представленных суду стороной защиты медицинских документов не дано заключения о невозможности проведения дальнейшего лечения подсудимого в медицинских учреждениях на территории республики. Таким образом, выводы суда о том, что А. Келдибекову необходим выезд за пределы республики для лечения, необоснованны и основаны лишь на ходатайстве защиты", — заявляет Генеральная прокуратура.
     По данным надзорного органа, суд не учел и тот факт, что указанное лицо с декабря 2013 года умышленно препятствовало ходу расследования, отказывалось от дачи показаний и ознакомления с материалами уголовного дела.
     Более того, суд не указал, какой именно срок А. Келдибекову разрешено пребывать за границей.
     В итоге на постановление районной инстанции гособвинители внесли представление в Бишкекский городской суд.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий