Main Menu

Точка не поставлена?

     По сообщению Генеральной прокуратуры, группа государственных обвинителей, участвующих в процессе по событиям 7 апредля, внесла представление об отмене оправдательного приговора в отношении сотрудников спецслужб О. Ребенка, Р. Байпокова и С. Цигельникова, по мнению гособвинителя, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм уголовного закона о признании их невиновными по всем предъявленным обвинениям. 

     Прокуроры считают, что суду следовало признать их виновными, учитывая тот факт, что персонально Р. Байпоков и О. Ребенок исполняли заведомо незаконные приказы Жаныша Бакиева, которые последний отдавал по радиостанции, вести прицельный огонь по митингующим, что и было сделано снайперскими группами, спецподразделением СГО КР и сотрудниками других силовых структур. Оправдав подсудимых, суд не учел, что для личного состава групп, возглавляемых 
О. Ребенком и Р. Байпоковым, они являлись прямыми начальниками и координировали их действия. Что же касается С. Цигельманикова, то, как считает часть обвинения, он, выполняя незаконный приказ заместителя председателя СГО Д. Дунганова, произвел несколько выстрелов из РПГ-18 по митингующим гражданам, заведомо зная последствия применения оружия большого радиуса поражения. 

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий