Main Menu

Приглашение для Кабула

     Афганистан заинтересован в том, чтобы Кыргызстан оказывал ему содействие при подготовке специалистов  в металлургической, горнодобывающей, горнорудной сферах.

     Об этом заявил президент Кабульского политехнического университета профессор Эзатуллах Амед во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом  КР в Исламской Республике Афганистан А. Абдразаковым. Он также отметил, что недра его родины  богаты полезными ископаемыми, а соответствующих профессионалов для их разработки и освоения нет. Кабульский политехнический  университет отчасти восполняет этот дефицит, однако не хватает высококвалифицированных преподавателей и научных сотрудников. Афганская система образования по естественным и техническим наукам получила наибольшее развитие в период тесного сотрудничества с учеными Советского  Союза, и было бы хорошо продолжить эту традицию.
     Встреча состоялась в посольстве Кыргызстана. Президента вуза пригласили для того, чтобы передать ему письмо ректора КРСУ В. Нифадьева с приглашением посетить в любое удобное время  Бишкек для установления и развития конструктивного сотрудничества. Бишкекский вуз выражает высокую заинтересованность в обмене опытом и реализации совместных исследовательских проектов в рамках программ восстановления Афганистана. Г-н Эзатуллах Амед заверил,  что рассмотрит предложение и, безусловно, при первой возможности посетит Кыргызстан.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий