Main Menu

Пусть мама услышит, пусть мама придет

     Сегодня в банке данных на усыновление числятся 152 ребенка.

     «Прежде всего мы ищем им родителей внутри Кыргызстана. И только если малыши не смогли найти их на родине,  им подыскивают семью за рубежом. Ежегодно на национальное усыновление передается около 1 тысячи детей. В очереди на усыновление стоит около 200 кыргызстанцев — мам и пап. Также на данный момент заявления в суд подали 12 иностранных граждан, которые не успели оформить опекунство до введения запрета на иностранное усыновление. За все время иностранцы забрали всего 235 ребят. Никаких отрицательных отзывов об их судьбе мы не получали», — сообщила журналистам начальник Управления защиты семьи и детей Министерства социального развития Марина Джапаркулова.
Ряд НПО высказали недовольство изменениями,  внесенными в Положение о правилах передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение) гражданам Кыргызстана, а также иностранным гражданам, утверждая, что в наделении министерства исключительными правами по аккредитации заложен коррупционный механизм. Однако работники ведомства уверены, что новое законодательство позволило исключить 2 коррупционных элемента из положения. «Во-первых, мы убрали ограничение, согласно которому аккредитацию из одной страны могли получить только 3 организации. Второе изменение касается нормы, согласно которой решение об аккредитации принималось комиссией из числа НПО, а исполнение ложилось на плечи министерства. Чем же обернулась данная норма? Серией скандалов в 2012 году. Но говорить о том, что теперь вся власть по международному усыновлению сосредоточена в одних руках, некорректно, поскольку Минсоцразвития не может принять решение об аккредитации в одностороннем порядке: на первом этапе документы заявителей рассматриваются тремя госорганами — ГКНБ, МВД и МИДом», — сообщила специалист.
Согласно новому законодательству, при выдаче аттестатов об аккредитации учитывается ряд факторов: иностранная организация обязана иметь представительство в Бишкеке; опыт работы — не менее десяти лет; фирма не должна нарушать законодательство КР и того государства, в котором имеет регистрацию. Сегодня Министерство социального развития выдало аттестаты девяти компаниям из 17. Разрешение получили 7 организаций из США, а также из Швеции и Германии. Отказано четырем фирмам из Америки и двум — из Испании. Пока рассматриваются заявления двух организаций из Финляндии и Нидерландов.
В ходе пресс-конференции Марина Джапаркулова сообщила, что с 2011 года в Кыргызстан возвращены 33 ребенка из Москвы и Московской области. Ранее репатриация осуществлялась при финансовой поддержке России, но теперь для этих целей предусмотрены специальные средства в бюджете министерства.

Подготовила
Ирина КОВШОВА. 

 






Добавить комментарий