Main Menu

Опыт литовских врачевателей

     Кыргызстан с рабочим визитом посетила делегация из Литовской Республики под руководством представителя по международному сотрудничеству Министерства здравоохранения ЛР Миндаугаса Паулиукаса.

     Визит прошел в рамках подписанного в декабре 2013 года соглашения между минздравами двух республик о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинского образования. Гости провели ряд официальных встреч и наметили планы взаимодействия с кыргызскими коллегами.
     Как отметил Миндаугас Палиускас, он удовлетворен результатами поездки и тем, что дружба на бумаге перерастает в реальные действия, особенно это касается взаимодействия в области онкологии, в частности маммологии, в обмене опытом по высшему и среднему медобразованию. В Кыргызстане есть к чему стремиться и чему учиться. Истоки дружбы надо искать в далеком советском прошлом и в личной привязанности министра здравоохранения Литвы к Кыргызстану.
1405658990646     Заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Марат Калиев, который также встретился с литовскими коллегами, выразил надежду, что сотрудничество будет продолжаться в области оказания высокотехнологичной помощи, дальнейшего развития трансплантологии в нашей стране, так как Литва имеет очень хороший опыт в этом направлении, в продвижении реформ первичного здравоохранения. 
     Он, в частности, отметил: "Прибалтийские республики, в их числе и Литва, сделали очень быстрый и активный прорыв от советской модели здравоохранения к западной. Они показали другим странам, как это нужно делать правильно. Кыргызстан, к примеру, этот рывок от советской модели здравоохранения сделал, но, к сожалению, нам не удалось дойти до высокого уровня западноевропейской модели, а им удалось. Видимо, они смогли преодолеть ряд барьеров, а мы нет. Хотя по многим программам, даже по сравнению с нашими соседями, мы идем впереди, но этого недостаточно. Литва готова делиться опытом и показать не только свои достижения, но и проблемы, которые ей удалось решить. Если где-то они пошли по неправильному пути, то они готовы показать ошибки, чтобы мы не повторили их у себя. В рамках реформ, думаю, мы будем привлекать их в качестве экспертов".

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий