Main Menu

В Бишкеке обнаружилась метастаза сектора Газа. Жертв нет. Пока?..

     Отдельные мусульмане столицы Кыргызстана недавно провели митинг против войны в палестинском секторе Газа. Около 150 активистов потребовали от руководства республики выразить наконец свою позицию по отношению к событиям на Ближнем Востоке. 

Акция под названием «Все мусульмане — братья» возле памятника М. Горькому у Дворца спорта продлилась около получаса, после чего прозвучала молитва по погибшим и все разошлись.
Надолго ли?

Око за око, зуб за зуб?

13     Между тем боевые действия в многострадальном секторе Газа набирают страшные обороты. После серии масштабных ракетно-бомбовых ударов с воздуха Израиль в четверг начал и наземное вторжение на эту территорию в рамках общей военной операции «Несокрушимая оборона». Число жертв среди палестинцев, включая мирных граждан,  уже превысило тысячу человек.
Напомним, что формальным поводом для очередной войны стало похищение трех израильских подростков на Западном берегу реки Иордан, которое произошло 12 июня. Их обезображенные тела обнаружили 30 июня. Тель-Авив обвинил в этом преступлении боевиков ХАМАС (данное радикальное движение основано в 1987 году и ведет вооруженную борьбу за освобождение оккупированных земель). В отместку за трех школьников группа сионистов выкрала и сожгла живьем местного 16-летнего арабского юношу.
После этого и начал раскручиваться маховик насилия — ХАМАС стал осыпать самодельными ракетами израильские города, а армия обороны ЦАХАЛ — поселения в Газе.  Целью атаки стали объекты инфраструктуры джихадистов, тоннели по доставке из Египта контрабандного оружия для радикалов и, увы, жилые кварталы Газы. Израильская армия уже призвала на службу 56 тысяч военнослужащих запаса и запросила у правительства разрешение на дополнительную постановку под ружье еще 18 тысяч резервистов.
«Израиль заплатит высокую цену за свои действия, — заявил пресс-секретарь
ХАМАС Сами Абу-Зухри. — Похоже, что израильтяне не извлекли уроков из предыдущих операций, и мы не намерены сидеть сложа руки…».
Исходя из анализа происходящих событий, многие эксперты прогнозируют начало третьей волны интифады, то есть массированного восстания палестинцев после сентября 2000 года.
Я в качестве корреспондента Extranews.kg стал очевидцем той, второй серии ужасного движения, и потому у меня есть возможность сравнить перспективы нынешнего обострения ситуации с прошедшим вариантом, чтобы сделать прогнозные выводы…

Кошмар глобального уровня

24     В Израиле  проблема террора видна, пожалуй, наиболее выпукло. В том числе я ощутил проявления международного экстремизма на собственной шкуре. Например, однажды в кфар-сабавский супермаркет  «Арим», где мне и моим коллегам-журналистам  часто приходилось бывать, зашел молодой камикадзе, который привел в действие самодельное взрывное устройство на своем поясе. В результате теракта ранения получили 32 человека, среди них — десятилетний мальчик.
Спустя несколько минут после  этого всю территорию  нашего кампуса блокировали силы безопасности, почти всю ночь в окрестностях слышался вой сирен патрульных машин: спецслужбы проводили оперативные мероприятия по задержанию сообщников подрывника.
В другой раз в наш студенческий городок неожиданно въехали на бронированных машинах сотрудники полиции и начали прочесывание. Вскоре послышался шум двигателей патрульных вертолетов. Как выяснилось, блюстители закона искали  нескольких  палестинских ультрас.      Вход-выход из зданий тут же блокировали секьюрити. Нам строго-настрого запретили даже пытаться самостоятельно куда-то выйти. Тревога была обоснованной. Дело в том, что накануне, около полуночи, к жилым корпусам близлежащего кибуца (сельхозкоммуна) «Мецер» пробралась группа неизвестных и устроила бойню. Первых двух кибуцников они расстреляли в столовой. Затем ворвались в первый попавшийся  дом. Там, в спальне, убийцы обнаружили 32-летнюю женщину и двух ее детей — четырех и пяти лет. Мать в отчаянии пыталась закрыть малышей своим телом, но это не помогло. Все погибли на месте. К моменту прибытия полиции и военных террористам удалось ускользнуть. Вот их-то и искали у нас в студгородке.

Ближний Восток не так уж и далек  

     Израиль называет себя единственной демократической страной в регионе. Да, по сравнению с соседями — монархами и диктаторами — это действительно так. Но не надо забывать, что еще совсем недавно в тюрьмах Израиля официально применялись… пытки.
В противодействии палестинским радикалам израильтяне тоже не церемонятся. Порой достаточно лишь одной оперативной информации о нахождении в том или ином доме члена подпольного сопротивления, как танки ЦАХАЛ  тут же уничтожают это здание выстрелом прямой наводкой. Но ведь там могли находиться непричастные к терроризму родственники, скажете вы. «Да, но они ведь не выдали нам этого преступника, значит, являются его пособниками», — парируют цахаловцы. Железная логика!
Не менее железобетонные суждения и у боевиков. На вопрос: почему вы редко избираете конкретные цели, например военных, а просто взрываете автобусы и кафетерии, где гибнут безвинные дети? — они отвечают:  «Каждый израильский ребенок — это будущий солдат. Ведь в ЦАХАЛе даже девушки служат. Когда подрастают, они все надевают форму. Поэтому нам выгоднее убивать этих вояк сейчас, пока они еще не взяли в руки оружие». —  «А их матери, которые тоже гибнут в терактах, здесь причем?». —  «Так ведь они выкармливают будущих солдат, поэтому тоже являются нашими врагами!».
Подобная массированная пропаганда, густо замешанная на искаженных  религиозных постулатах, не просто притупляет у молодежи чувство естественного страха перед смертью. Она возвеличивает самопожертвование до уровня высшей доблести. Псевдошахидов мифологизируют, делают кумирами, их лица тиражируют в арабских СМИ, на плакатах, в школьных учебниках.
Еще более нелепый факт связан с тем, что службы безопасности Израиля, хотя и не арестовывают членов семьи террориста, но дома их после выселения жильцов уничтожают танками и бульдозерами. И подобных несуразиц — масса. Например, кто в свое время вооружил самостийную армию и полицию Палестинской автономии, передав им «калаши», броневики, амуницию? Сам Израиль! Кто создал и вскормил такие  группировки,  как ФАТХ  и ХАМАС, активно ведущие сейчас антисионистскую борьбу? Опять же израильские компетентные органы! Правда, их холили и лелеяли, спонсировали и обучали для раскола внутри палестинского ядра сопротивления, но те вышли из-под контроля и встали под знамена покойного Ясира Арафата. Не правда ли, напоминает  джинна из бутылки по имени Усама бен Ладен, которого выпестовало на свою голову ЦРУ? Можно вспомнить и азиатского гомункулуса по имени  «Талибан», созданного в Пакистане на заокеанские баксы для борьбы с «красным медведем Кремля»  на территории Афганистана. Теперь прежние хозяева талибов ломают голову над тем, как усмирить неподконтрольное дитя муллы Мохаммеда Омара…
Не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь. Точнее  — в инакоязычные мечети и синагоги.
Участники акции в Бишкеке, похоже, не очень-то разбираются в истории. Тем более в нюансах взаимоотношений  Кыргызстана как со странами Ближнего Востока, так  и со сверхдержавами, от которых мы зависим.  Несмотря на хваленую самостоятельность, реально наша республика не столь вольна в принятии геополитических решений. Красноречивый пример: после того как один из бывших министров иностранных дел КР запальчиво пообещал арабам оказать поддержку в признании Восточного Иерусалима столицей Палестины, его тут же сняли с должности!
Как в любой войне, в израильско-палестинской конфронтации однозначно правых и виноватых быть не может. Каждая из сторон за прошедшее время своими действиями уже настолько усугубила положение, что остановить маятник взаимного насилия представляется фантастически сложным делом. Но как бы там ни было, здравомыслящие представители израильского и палестинского обществ уже начинают понимать: путь противостояния — это тупик, губительный для обеих сторон. Пора компромиссным путем решить тысячелетний спор о праве на территории. И сделать наконец шаг навстречу друг другу по мостику мира через пропасть вражды!

 

Канат Ибраев.






Добавить комментарий