Main Menu

Японский хайтек для наших дорог

     Премьер-министр Дж. Оторбаев принял генерального директора Департамента стран Восточной, Центральной Азии и Кавказа Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Кае Янагисава.

1     Открывая встречу,  премьер отметил, что сотрудничество по широкому спектру с JICA имеет стабильно  положительную динамику. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся реабилитации автодорог, в частности, реализации кредитного проекта по дороге Ош — Баткен — Исфана. Привлекаемый объем инвестиций в этот проект может достигнуть 100 млн. долл. США.
     Глава правительства проинформировал Кае Янагисава о том, что с 1996 года в восстановление международных транспортных коридоров Кыргызстана вложено более 1,9 млрд. долл. США. В итоге около 1 500 км дорог уже реабилитировано, а более 1 000 км находятся в процессе восстановления. Дж.      Оторбаев подчеркнул важность решения проблем, связанных с содержанием дорог.
     В рамках грантовых проектов японской стороной была обеспечена поставка оборудования для содержания дорог во все области республики. Общая сумма технической помощи оценивается более чем  40 млн. долл. США, в частности, в 2010-2011 гг. уже было поставлено порядка 144 единиц оборудования на 11 млн. долл. США в Чуйскую и Иссык-Кульскую области. Также была предоставлена помощь в размере 12 млн. долл. США на реконструкцию моста Кок-Арт через реку Кок-Арт на автодороге Бишкек — Ош.
     Премьер-министр отметил, что при вступлении Кыргызстана в Таможенный союз в нашей стране будут созданы возможности для дополнительных инвестиций.
     Глава кабмина выразил поддержку созданию кыргызско-японского учебно-исследовательского центра по содержанию дорог в Кыргызстане.
     "Мы знаем, что японские технологии достигли высоких результатов, их использование в работе центра представляет для нас большой интерес. Внедрение современных технологий позволит проводить     своевременную диагностику дорожно-строительной техники", — подчеркнул Дж. Оторбаев.
     На встрече обсудили важность проекта "Предотвращение бедствий на автодороге Бишкек — Ош", в рамках реализации которого на склонах будут установлены энергопоглощающие сетки, защищающие дорогу от камнепадов, и инженерные сооружения для защиты от оползней.
     Были также затронуты вопросы реализации проекта по поставке специального авиационного оборудования и техники для Международного аэропорта "Манас" и ГП "Кыргызаэронавигация".

Соб. инф. 
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.



« (Previous News)



Comments are Closed