Main Menu

Памяти великого сказителя

     В  Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций КР  (Кыргызпатенте) организована выставка, посвященная творчеству одного из самых  известных  манасчы Жусупа Мамая. На ней представлены фотографии и книги, биография сказителя, а также его награды.

Бесспорно, он один из величайших людей конца ХХ — начала XXI столетия.  Жусуп Мамай — манасчы, который  с детства сохранил в памяти когда-то прочитанные им тексты эпоса «Манас», собранные по крохам его старшим братом Балбаем — родился 18 апреля (по другим данным — 4 мая) 1918 года в селе Меркеч Акчийского района СУАР (КНР). В семь лет научился грамоте. По словам сказителя, эпос состоит из 500 тысяч строк, из его уст записано более 215  тысяч строк. В Китае издано 16 томов эпоса, записанного со слов  Жусупа Мамая на арабском языке.  Остается только удивляться тому, как ему  вдали от родины удалось не  только не потерять связь со своими корнями,  но и  сделать все возможное для сохранения культурного наследия  кыргызского народа.
Он создал собственную школу сказителей, насчитывающую более 40 манасчы, и именно благодаря ему сегодня эпос «Манас» популярен среди кыргызов автономной области как никогда. Свидетельством тому является организованный властями СУАР очередной, 5-й Международный фестиваль эпоса «Манас» и приуроченный к нему Международный конкурс фотографов с участием более 120 известных фотографов со всех концов Китая.  Фестиваль состоялся 29 июня 2012 года в селе Булункуль, расположенном у подножия вершины Музтор и на берегу высокогорного озера Каракуль. В программе фестиваля, помимо эпоса «Манас», звучали монгольские и тибетские эпосы, были показаны состязания улак-тартыш (верхом на яках), традиции охоты с беркутами и ястребами. Сам Жусуп Мамай, помимо эпоса «Манас», великолепно разбирался в санжыре кыргызов, проявлял интерес к творчеству многих народов мира, в особенности к  сказкам и былинам.
На исторической родине  почитают замечательного сказителя:  в Кыргызстане он награжден  орденом «Манас» I степени, имел почетное звание народного артиста Кыргызской Республики.  А в этом году манасчы присвоена высшая степень отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры» с вручением особого знака «Ак Шумкар». В прошлом году  Президент  Алмазбек Атамбаев в честь 95-летия  Жусупа  Мамая поздравил по телефону певца знаменитого эпоса и отметил его особые заслуги.
Он ушел в возрасте 96 лет в июне этого года.  Прожил долгую и интересную жизнь, потому что посвятил ее служению культуре своего народа. Как сказал о нем Президент: «Прикосновение к эпосу — это прикосновение к Вечности. В понимании народа великие манасчы — это посланники Всевышнего, которые рождаются один раз в несколько веков. Поэтому не случайно, что вами гордится не только наш народ, вас почитают и уважают во всем мире».

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото предоставлено организаторами.






Добавить комментарий