Main Menu

Бишкек — Арсланбоб за 12 дней

     В Кыргызстане стартовала пешая акция «Достук биримдикте», приуроченная к Году укрепления государственности. В ней принимают участие два человека — гражданин Казахстана Тамерлан Богатырев и кыргызстанец Нурсултан Секишев. Они намерены преодолеть маршрут протяженностью около 600 км за 12 дней. 

Акция проходит при содействии Министерства труда, миграции и молодежи и направлена на укрепление дружбы между соседними странами, пропаганду здорового образа жизни, безопасность туризма в Кыргызстане. На встрече с журналистами Тамерлан Богатырев сообщил, что, поскольку они слишком поздно опубликовали объявление в социальных сетях о предстоящем мероприятии, многие желающие не смогли к ним присоединиться. «В связи с этим планируем отправиться в следующий поход в расширенном составе. Сегодня к нам поступило уже 15 заявок. Среди них не только граждане Кыргызстана, Казахстана, но и России».
Стоит отметить, что ранее Тамерлан Богатырев и Нурсултан Секишев ходили в поход, но только на один день. Несмотря на это, ребята уверены, что выдержат 12-дневный рубеж. Их маршрут проходит вдоль оживленной трассы, при этом ночевать они намерены в населенных пунктах. С собой участники акции взяли все необходимые вещи: карту, аптечку на непредвиденные обстоятельства, телефоны, палатку и т.д.      Студенты пообещали ежедневно выкладывать в социальные сети информацию о месте их нахождения и своих впечатлениях от прогулки. При этом с ними постоянно будут держать связь сотрудники Министерства труда, миграции и молодежи, Союза пешеходного туризма. По пути следования студенты намерены в населенных пунктах встречаться с представителями ведомства и молодежных организаций.
Юные туристы начали свой маршрут 24 июня от здания Кыргызского национального информационного агентства «Кабар». Согласно плану, акция финиширует 5 июля  в Арсланбобе Джалал-Абадской области. Обратно в Бишкек ребята вернутся на самолете. Билеты им оплатит Министерство труда, миграции и молодежи.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий