Main Menu

Госбанк Китая за совместные проекты

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев  принял делегацию Государственного банка развития Китая (ГБРК) во главе с руководителем офиса Синьцзян-Уйгурского автономного района.

     В беседе премьер-министр отметил высокий уровень кыргызско-китайских отношений и успешность госвизита Председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан в 2013 году и недавнего госвизита Президента Алмазбека Атамбаева в КНР.
     "Мы благодарны госбанку Китая за отклик на наш запрос об активизации сотрудничества и за помощь, которую он оказывает своим кыргызстанским партнерам: "РСК Банку" и "Айыл Банку" в рамках Межбанковского объединения ШОС", — добавил Джоомарт Оторбаев.
Далее стороны договорились о совместной разработке мастер-плана развития Иссык-Кульской области, рассмотрели ряд приоритетных инфраструктурных проектов, выделенных в Национальной стратегии устойчивого развития страны до 2017 года.
     Китайская сторона   выразила заинтересованность в поддержке проектов по кредитованию, развитию туристической отрасли, электронному правительству, энергетике. 
     Отметим, что делегация посетила Бишкек по договоренности, достигнутой во время встречи премьер-министра с ассоциированным управляющим банка Сяоюй Чжао в мае в Астане, об углублении сотрудничества и увеличении совместных проектов по развитию.
     Гости планируют выработать детальный совместный план работы с соответствующими министерствами и ведомствами правительства КР.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий