Main Menu

«Наша жизнь — офицерская честь»

     На Старой площади Бишкека прошла торжественная церемония, посвященная пятому выпуску курсантов Военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Калыйнура Усенбекова.

5     Поздравить молодых офицеров с таким важным событием в их жизни прибыли  вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Абдырахман Маматалиев, начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Асанбек Алымкожоев и министр обороны Абибилла Кудайбердиев, сказавшие выпускникам немало теплых напутственных слов.

2     Днями ранее на Ала-Арчинском кладбище состоялся митинг-реквием с возложением венков к памятнику Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Калыйнура Усенбекова, в котором приняли участие командование и выпускники одноименного Военного института Вооруженных сил. По сложившейся доброй традиции эта акция организовывается в канун проведения мероприятия по выпуску курсантов. Это не только дань памяти и уважения генералу, но и благодарность за его преданность делу, профессионализм и верность Отечеству.
Также в Военном институте прошел торжественный ритуал — последняя вечерняя поверка личного состава выпускного курса. По традиции будущие офицеры передали переходящий вымпел института курсантам третьего курса.  Вечером того же дня в честь этого события прогремел праздничный салют.
3     Каждый выпускник получил в подарок Справочник командира общевойскового подразделения. Данная книга-наставление выпущена под редакцией полковника Жаныбека Капарова, заместителя начальника Генерального штаба ВС КР. В пособии изложены требования служебных документов по приему должности, учету личного состава, обеспечению сохранности стрелкового оружия и боеприпасов, планированию и технической эксплуатации техники, ведению ротного хозяйства, а также  раскрыт порядок организации учебного процесса и показана методика подготовки к занятиям. Кроме этого, в нем приведены основные формы документов и образцы их заполнения, отдельные нормы снабжения, с которыми командиры и старшины подразделений наиболее часто сталкиваются в повседневной деятельности.
Десять курсантов получали стипендию от министра обороны за отличную учебу и примерное поведение, двое стипендию имени М. В. Ломоносова за лучшие показатели в области гуманитарных наук среди учащихся вузов страны, и один являлся стипендиатом имени
Ф. Н. Плевако за отличные знания в области юриспруденции. Стипендии имени М. В. Ломоносова и Ф. Н. Плевако учреждены филиалом российской некоммерческой организации — Фондом развития (Института евразийских исследований в Кыргызстане).
Делегация филиала, которую возглавили депутаты городского кенеша Таалайбек Сагынов и Станислав Епифанцев, подарили библиотечному фонду Военного института учебники по огневой подготовке, тактике, истории военного искусства, а также художественную литературу.
Кроме этого, гости вручили победителям, занявшим призовые места в конкурсе ко Дню Победы, разовую премию в размере ста долларов каждому.
1     Родные и знакомые молодых лейтенантов  также пришли на Старую площадь поздравить новоявленных офицеров с таким знаменательным событием. Это в самом деле очень красиво: стройные, подтянутые, в праздничной военной форме молодые люди встретили июньское утро — первое утро  уже по-настоящему взрослой жизни — на Старой  площади столицы, где навсегда простились с родным учебным заведением.
Стройной линией ротных колонн и под оркестровый марш молодые люди почтили вынос знамени своей альма-матер. Восемьдесят четыре выпускника сменили погоны курсантов на блестящие лейтенантские звездочки и получили из рук представителей правительства и военного руководства страны дипломы о высшем военном образовании.
4     После традиционной церемонии молодые офицеры, сняв фуражки и преклонив колени, простились с Боевым знаменем Военного института. После этого воинского ритуала и приветствий в свой адрес новоиспеченные лейтенанты под звуки марша торжественно прошли по площади. Кто-то бросал монетки, они сверкали в воздухе и со звоном  падали на асфальт. Говорят, такой обычай для того, чтобы удачливой была жизнь будущих военных.  Взлетел ввысь транспарант  на воздушных шарах с надписью «Лейтенанты-2014». А потом в честь выпускников зазвучала плавная музыка  и десятки пар закружились на площади в прощальном вальсе. Нежные девушки в розовых воздушных платьях, сильные и мужественные парни в военных мундирах, всем своим видом показывающие, что они защитники, все, словно давняя кинохроника, пронеслось перед глазами.
А потом ребят поздравляли их родные и  любимые девушки, которые пришли с букетами. «Какой вы представляете свою будущую жизнь?» — спрашиваю одного из молодых людей. «Наша жизнь — офицерская честь»,- ответил, подбегая к своей девушке, лейтенант. Ответ  так исчерпывающ, что мне расхотелось интервьюировать молодых  людей, им  в тот день было не до журналистов, хотелось побыть со своими близкими и друзьями, ведь неизвестно, куда потом забросит их судьба. Но куда б она их ни занесла,  они с офицерской честью —  это уж точно — вынесут все испытания, только дай Бог, чтобы небо над их головами было мирным!

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора и пресс-службы МО.

 






Добавить комментарий