Main Menu

С разъяснениями в народ

     В рамках широкомасштабной информационной кампании по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз вице-премьер-министр Валерий Диль провел серию встреч с жителями Таласской области. 

     Он подробно рассказал о переговорном процессе по принятию "дорожной карты" и присоединении к этому альянсу.
     "Вхождение Кыргызстана в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана даст импульс к комплексному развитию отечественной экономики, создаст благоприятные условия для развития сельского хозяйства, легкой промышленности, торговли, туризма, сферы услуг. Например, по оценкам экспертов, порядка 80% нашей сельхозпродукции идет на экспорт в Россию и Казахстан. Причем зачастую она поступала к  конечному потребителю через вереницу посредников, наживавшихся на скупке овощей и фруктов по низкой цене у земледельцев. С вхождением в союз аграрники смогут напрямую заключать контракты с партнерами из  этих стран, исключив посредников и увеличив свой доход", — отметил он.
     И добавил, что вступление в ТС позволит решить часть проблем трудовых мигрантов. 
     "Сейчас за пределами республики живут, учатся, трудятся около 1 миллиона кыргызстанцев. Многие из них из-за незнания законодательства страны пребывания или боязни легализоваться сталкиваются с некоторыми проблемами. Наше членство в этом объединении часть проблем снимет, к тому же рынок труда соседних стран для наших граждан станет более открытым", — резюмировал Валерий Диль. 
     Ответил  он и на интересующие жителей региона вопросы — о начинающейся кампании по сбору биометрических данных и создании Единого государственного реестра населения, социально-экономической политике правительства, поддержке предпринимательства и привлечении инвестиций в различные отрасли экономики.
     Следующая встреча была с жителями Чуйской области.

Соб. инф. 






Добавить комментарий