Main Menu

Ориентир на местное производство

     Вице-премьер-министр Валерий Диль провел совещание по вопросу запуска ряда промышленных предприятий, расположенных в Чуйской области.

1     Две недели назад он посетил Каиндинский кабельный завод, а месяцем ранее ознакомился с производственными возможностями завода "Ореми".  По словам В. Диля, на территории Чуйской области и в Бишкеке расположено несколько крупных промышленных предприятий, реанимация которых возможна. Если говорить о Каиндинском кабельном заводе и ОсОО "Ореми-Тяжэлектромаш", созданном на базе одноименного завода, то потенциал у данных предприятий есть. Речь идет об их  загрузке заказами предприятий энергетического сектора страны. При этом замглавы правительства  отметил, что качество продукции у местных производителей ничуть не хуже, чем у  зарубежных.
При обсуждении механизмов поддержки Каиндинского кабельного завода, ОсОО "Ореми-Тяжэлектромаш" и других промышленных предприятий вице-премьер дал ряд соответствующих поручений министерствам энергетики и промышленности, экономики и Фонду управления  госимуществом. Он  подчеркнул, что мощности Каиндинского кабельного завода, который может выпускать до 200 видов различных товарных позиций, хватит для того, чтобы покрыть собственные потребности и отправлять продукцию на экспорт. Но сейчас из-за отсутствия заказов предприятие не работает. При этом республика ежегодно на сотни миллионов сомов импортирует продукцию, которую может выпускать данное предприятие.

 Соб. инф.
Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий