Main Menu

Асылбек Жээнбеков: “Интеграция неизбежна”

     По инициативе Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша во вторник прошли парламентские слушания на тему "Вступление Кыргызской Республики в Таможенный союз: плюсы и минусы".

     В мероприятии во главе с торага Асылбеком  Жээнбековым участвовали депутаты, члены правительства вместе с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым, руководители государственных органов и ведомств, международные и местные эксперты, а также представители общественных организаций.
     Асылбек Жээнбеков остановился на значении Таможенного союза, отметив, что любое государство нуждается в экономической и политической интеграции. Спикер подчеркнул, что в условиях глобализации для многих стран остается актуальной тема регионального объединения. Кыргызстан не должен оставаться в стороне, отметил он. 
     "Дорожная карта" вступления Кыргызстана в Таможенный союз, подготовленная Евразийской экономической комиссией, принята правительством 13 мая. 14 мая документ поступил в Жогорку Кенеш, 15-го направлен лидерам фракций и комитетов, сообщил А. Жээнбеков. 
     В ходе парламентских слушаний члены кабмина рассказали о ходе переговоров,  роли интеграции региональной торговли в развитии отечественной экономики, об ожидаемых результатах.
     В итоге комитет принял к сведению информацию правительства.
     По словам заместителя председателя комитета Улукбека Кочкорова ("Ата-Журт"), в ходе обсуждения поступили следующие предложения: принять информацию строго с учетом национальных политических и экономических интересов; рекомендовать правительству продолжить переговорный процесс; тесно сотрудничать с бизнес-сообществом; принять во внимание доклады экспертов; изучить возможность модификации; рекомендовать правительству провести общественные слушания среди широкого круга граждан страны.
     Также, сообщил депутат, поступило предложение поддержать "дорожную карту" на пленарном заседании, в случае принятия разработать программу  поддержки работников малого и среднего бизнеса, уязвимых слоев населения, а также программу  продовольственной безопасности.

Соб. инф.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий