Main Menu

Разве Интернет лучше врача?

     "Более половины подростков берут информацию о половом развитии из Интернета", — сказала депутат Жогорку Кенеша Дамира Ниязалиева на общественных слушаниях по законопроекту "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации", состоявшихся в Караколе. В мероприятии участвовали учителя, школьники, студенты и местные жители.

     Председатель Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша отметила, что родители не проводят с детьми воспитательную работу в этом плане, поэтому нужно, чтобы соответствующие специалисты в целях развития здорового генофонда давали подросткам информацию о профилактике половых заболеваний. Специалисты при этом должны предоставлять точные и правильные сведения. К этому вопросу также серьезно должны отнестись не только родители, но и общественность. 
     На слушаниях говорилось о том, что из-за недостаточной информированности о необходимости периодических медобследований будущих мам 50% беременностей проходит с патологией, наблюдается высокая смертность рожениц. Кроме того, увеличиваются показатели подростковой беременности, абортов.
     В ныне действующей редакции закона не прописана четко ответственность профильных ведомств за недостаточное информирование о половом и репродуктивном здоровье. Для исправления этих недостатков разработана новая редакция, в которой указаны такие моменты, как развитие и оптимизация детской и подростковой гинекологии и андрологии, соответствующее просвещение о репродуктивном здоровье, повышение квалификации специалистов, работающих в сфере сексуального и репродуктивного здоровья.
Во время обсуждения педагоги отметили, что законопроект немного запоздал, но в настоящее время он очень важен, потому как неправительственные организации давно ведут работу в этом направлении и распространяют различную информацию. В целом учителя поддержали законопроект, подчеркнув его важность и актуальность. 
     А его инициатор Д. Ниязалиева подчеркнула, что государство должно взять под особый контроль вопрос полового воспитания. По ее словам, соответствующие программы обучения нужно разработать с учетом возрастных особенностей и совместно с педагогами и медиками. А  реализацию программы, добавила она, нужно возложить на специалистов сфер образования и здравоохранения. 
По итогам встречи участники мероприятия — учителя, ученики и студенты, представители местной власти — единогласно поддержали законопроект. 
     Отметим, законопроект "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации" одобрен на заседании Жогорку Кенеша в первом чтении. 

Соб. инф.

 






Добавить комментарий