Main Menu

Марс Сариев: “Украина — это воспоминания о будущем Центральной Азии”

     Совсем недавно мы отметили великий праздник — День Победы. В той  кровопролитной войне миллионы людей сложили головы в борьбе за родную землю, освобождение своей страны от захватчиков. Наши деды и прадеды верили, что уничтожили фашизм 8 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина был подписан акт о капитуляции германских войск. Однако это не так. Сегодня фашистская идеология возрождается. Яркий пример тому — события на Украине. Кроме этого, в Казахстане выпущен журнал с биографией Адольфа Гитлера, а за сожжение в знак протеста одного экземпляра прозвучали призывы в поддержку последователей национал-фашистских движений. Неужели отблески Великой Победы в центре Евразии померкнут на фоне костров, разжигаемых поклонниками фашизма? Позволят ли народы и страны Центральной Азии расшириться их рядам? Кто должен признать, что это результат провала патриотического и интернационального воспитания молодежи? На эти и другие вопросы постарались ответить эксперты в рамках круглого стола «Великая Победа: почему мы позволяем фашизму войти в наш дом?».

   Накен Касиев, директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений: 
— Великая Отечественная война в той или иной степени затронула жизни многих народов планеты, подчас меняя их исторические судьбы.      Последствия тех сражений сказываются и сегодня, вторгаясь в нашу жизнь новыми, иногда мало ожидаемыми обстоятельствами. Между прочим, некоторые историки считают ее своеобразной международной гражданской войной. Боевая солдатская дружба, взаимовыручка сплотили жителей России и таких республик, как Кыргызстан, Казахстан, и других братских стран. В современных непростых условиях, когда не прекращается огонь в горячих точках, только подлинная правда о Великой Отечественной войне способна дать тот опыт, который поможет не только разобраться в текущей современности, но и внести  существенные коррективы. Кроме этого, она способна развенчать измышления различных идеологов, пытающихся принизить значение войны, патриотизма и мужества советских воинов различных национальностей.
Когда некоторые личности призывают к фашизму, нам всем нужно жестко давать отпор. Вспомните  чудовищные высказывания Гитлера о том, что «немецкий народ имеет право завоевать Европу и превратить ее в Германскую империю», «в будущей Европе должны быть две расы: германская и латинская», «я имею право уничтожить миллионы представителей низшей расы, которые размножаются, как черви». Наши отцы уничтожили фашистов, но не успели вырвать их злокачественный корень. Результат этого мы сегодня видим на Украине. Поэтому, дабы не допустить подобное в Кыргызстане, при формировании государственной политики нужно помнить об идеологическом воспитании молодежи, с раннего возраста прививать детям идеи интернационализма и патриотизма.
 Кудайберген Базарбаев, министр социального развития:
— О войне мне рассказывал отец, который не только боролся с фашистами на протяжении всех лет, но и после воевал с бандеровцами. По его словам, когда освобождали Украину, а это был февраль, они всю ночь провели в окопе по колено в воде. Рано утром бойцы ринулись в бой.  У многих солдат заледеневшие сапоги сломались, и им пришлось бежать босиком по снегу. В том бою отца ранили, он без сознания пролежал несколько часов на земле и чудом остался жив. Сквозь призму этого эпизода я и воспринимаю всю  войну. Больно наблюдать, как на Украине, которую освобождал от фашистского ига мой папа, кыргыз, молодежь сегодня пропагандирует нацизм. Но я уверен, что наши дети и внуки будут жить на многоязычной и многонациональной кыргызской земле. Главное — привить им правильные ценности.
В Кыргызстане сейчас проживают 1 431 участник ВОВ. Каждый  получает ежемесячно по 10 тыс. сомов. Кроме этого, им выплачивается стипендия Президента в размере 6 000 сомов.
 Берат Касмахунов, председатель попечительского совета блокадников Ленинграда: 
— Великую Отечественную войну Советский Союз выиграл только потому, что на его территории не было национализма. Мы были одним народом. Сегодня все иначе. Псевдопатриоты, коих у нас немало, призывают общаться только на кыргызском языке, не признавая другие. При этом говорят: «Гордись, ты хозяин своей страны». В итоге  человек постепенно начинает считать представителей других этносов бесправными в государстве. Так не должно быть. Отмечу, что между патриотизмом и национализмом очень тонкая грань. Поэтому нужно четко отделять одно от другого. К примеру, патриотизм — когда ты от себя отрываешь и отдаешь народу, как Данко. Ведь он вырвал свое сердце и освещал дорогу людям, а не чужое. Сегодня каждый из нас вне зависимости от нации должен внести свою лепту в развитие Кыргызстана. Наша страна — райский уголок, у нас есть горы, долины, полезные ископаемые, энергоресурсы, не хватает  только дунганского трудолюбия, т.е. сначала нужно усердно поработать, а затем только отдыхать. А кыргызский язык нам надо всем знать, но нельзя человека насильно заставлять его учить. Необходимо подходить к языковому вопросу грамотно, мотивируя людей.
Дастан Бекешев, депутат парламента: 
— После обретения независимости каждая страна начала переписывать свою историю, восхваляя исторических, а порой вымышленных национальных героев. Из школьных учебников практически исчезли материалы, пропагандирующие дружбу и братство народов. В итоге молодежь забыла историю и не знает, какой ценой достигнута победа в борьбе с фашизмом. Поэтому мы и стали свидетелями событий на Украине. К сожалению, национал-фашистский тренд будет иметь место и, возможно, нарастать. До тех пор, пока не начнем пропагандировать такие ценности, как мир, дружба, уважение друг к другу, добрососедство, ситуация не изменится. Ведь не секрет, что на данный момент страны Центральной Азии относятся друг к другу отнюдь не как добрые соседи.
Жумакадыр Акенеев, председатель общественного объединения «Комсомол»:
— События на Украине — яркий пример того, что произойдет, если в ранг национальных героев возвести таких преступников, как Петлюра и Бандера. Фашистские движения есть и в России — скинхеды и националисты убивают трудовых мигрантов, приехавших в страну на заработки, радикалы проводят «русские марши», мелькает свастика повсюду и т.д. Это рано или поздно аукнется России. Подобные течения есть и у нас. К слову, в Кыргызстане существуют даже политпартии, откровенно пропагандирующие национализм.
На общественных началах мы возродили общественное объединение комсомола, пионерские организации и студенческие отряды. Ежегодно проводим конкурс патриотических песен. Хочу отметить, что дети охотно откликаются и с удовольствием участвуют во всех проектах. К сожалению, на государственном уровне не проводят эту работу, жалеют деньги. Сегодня дети не понимают, что такое страна, Родина, что нужно не только брать от нее, но и отдавать. И если в Кыргызстане с точки зрения государства не обращать внимания на такие явления, то получим то, что и Украина, потеряем все. Хотел бы подчеркнуть, что нужно всем миром заняться воспитанием подростков. Ведь сегодня они школьники, а завтра — депутаты.
Исхак Масалиев, лидер Партии коммунистов: 
— Национализм, фашизм, экстремизм тесно связаны друг с другом. Течения основываются на принципе отрицания: я верю, а тот, кто не разделяет моих идей, — враг. Мы говорим, что молодежь сегодня другая, но она всего лишь воспитывалась на наших примерах. О какой идеологии может идти речь, если министр молодежи предложил ликвидировать ряд праздников: 1 Мая, 7 ноября, 23 февраля? Хорошо еще депутаты отклонили законопроект. Вы посмотрите, на чем воспитывается наше подрастающее поколение — на жевательной резинке, боевиках, насилии! Но это не вина молодежи, а ее беда. Не стоит забывать и о том, что более миллиона кыргызстанцев работают за рубежом. Многие получат другое гражданство и назад уже не вернутся. А кто на смену придет? Какие личности, с какой религией и устоями? Уже сегодня нас тяжело назвать светским государством, поскольку в самом здании парламента открываем молельную комнату.
Я считаю, события на Украине — звено одной системы, посредством которой американский империализм продолжает диктовать миру свою волю. Сейчас наше общество в опасности, и пока мы не потеряли молодое поколение, необходимо начать действовать.
Марс Сариев, политолог: 
— Часть так называемой политической элиты Кыргызстана упустила очень важный аспект в обучении молодежи. Есть такая поговорка: «Если хочешь победить врага, воспитай его детей». Сейчас молодое поколение живет по принципу «возьми от жизни все».  Мы находимся в проектном режиме. Я думаю, упор будет делаться на развитие национализма с давлением на ключевые болезненные моменты, например, на восстание 1916 года. Цель — не допустить создания единого пространства на территории бывшего Советского Союза.
Кто бы мог подумать, что на Украине могут произойти такие зверства, как в Одессе? Считаю, что это носит инспирированный характер, идет борьба глобальных игроков, а молодежь — пешки. В народе сеют хаос, в поисках самоидентификации люди уходят в секты. Впоследствии именно они выступят в роли пушечного мяса. Поэтому необходимо заниматься воспитанием подростков, ведь если их упустить сейчас, мы потеряем будущее.
Ситуация в Кыргызстане проектируется. Недавно к нам приезжали два помощника госсекретаря США. Возможно, Штаты будут тесно работать со СМИ, в виртуальном пространстве. А это мощная сила, ведь, подав информацию с нужного ракурса, можно переманить на свою сторону миллионы людей. Хочу отметить, что Украина — это воспоминание о будущем, которое ждет Центральную Азию. К проектной ситуации относится и недавний инцидент на границе. В конфликте не виноваты ни власти Кыргызстана с Таджикистаном, ни местная мафия, которая занимается перепродажей бензина. Все носит более глобальный характер, но, думаю, корни скоро будут выявлены.
     Артемий Слонь, конфликтолог: 
— В 1967 году школьный учитель истории в США Рон Джонс провел интересный эксперимент «Третья волна». За пять дней он смог объяснить своим 16-летним ученикам модель поведения немецкого народа при репрессивном национал-социализме. Установив жесткие правила для школьников и став создателем молодежной группировки, он, к своему удивлению, не встретил сопротивления ни учащихся, ни взрослых. В конце недели 200 подростков уверовали, что являются частью национального движения. А после обнародования правды некоторым из них даже пришлось оказывать психологическую помощь. Одним словом, фашизм — модный тренд. Он всегда ассоциируется с силой, дисциплиной, объединением людей, формой и конкретными целями.
Вернемся к событиям в Украине и вспомним события на Майдане. На площади собралось много молодых ребят, желающих романтики и перемен. Они отчасти патриоты, но та грань была пройдена за три месяца, в итоге ребята, не наигравшиеся в компьютерные игры, ощутили себя не просто представителями социума, а массой, силой. Отмечу, что тут есть определенный риск повторения украинских событий на постсоветском пространстве. К такому повороту событий могут привести отсутствие четкой позиции армии и неудовлетворительное воспитание подростков.
     Александр Зеличенко, эксперт: 
— Социум не терпит вакуума, и если за 23 года не создана новая идеология сплочения народа, то появляются люди со свастикой, которые учат жить, говорят, во что верить, кого ненавидеть, и тем самым заполняют вакуум. Почему же фашизм поддерживается людьми? На этот вопрос  ответил несколько десятилетий назад один из офицеров нацистской Германии. Он описал два пляжа, на которых запрещается заплывать за буйки. На одном из них нарушение карается смертью. Не желая умирать, люди стали уходить на безопасную территорию. Постепенно побережье переполнилось и отдыхающие начали перебираться на чистую и просторную «коричневую» зону, принимая правила игры.

Ирина КОВШОВА.   






Добавить комментарий