Main Menu

…И просто Мама

     Внезапное, как выстрел в спину, известие:
— Скончалась Светлана Арыстанова!
Народный учитель и многие годы директор бишкекской средней школы №6 им. И. В. Панфилова, преобразованной ее заботами в уникальный авторский учебно-воспитательный комплекс «Многопрофильная гимназия с дополнительным образованием». 

3     Совсем недавно встречался с этой замечательной женщиной. Подавали надежду ее бодрый, нацеленный на годы жизни настрой, заботы родных и врачей. Да и возраст по нашим временам не критический — 27 апреля готовилась отметить 76-летие.
Ожили, превращаясь во фрагменты мемориала, рассказы Светланы Амановны о жизни и о себе.
… 1957 год. Весть о проведении в Москве VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Первокурсница Фрунзенского политехнического института Светлана Арыстанова всегда на волне острых событий. Обратилась в комитет комсомола:
— Хочу стать участником фестиваля!
— Путевку даем лучшим, прежде всего с творческими дарованиями.
— Люблю танцевать…
Стройная красавица постигает национальную хореографию в студенческом ансамбле. Усталая возвращается домой и садится за учебники. Но выдерживает характер — охота пуще неволи. В начале лета — экзамен в институте и выступления на   республиканском фестивале перед горожанами. Двойная радость: перевод на второй курс и путевка в Москву!
Открытие 29 июля форума молодежи на Центральном стадионе им. В. И. Ленина в Лужниках. Наши земляки участвуют в дискуссиях и встречах с зарубежными сверстниками, где Светлану отличают острый язык и эрудиция. Аплодисменты и цветы сопровождают ее сольные выступления в хореографическом ансамбле.
Кыргызстанцы вместе с другими делегатами встречаются с видными советскими и зарубежными общественными деятелями. Рождается совместный призыв к молодежи планеты к борьбе за мир и взаимопонимание.
В хрущевской оттепели яркий фестиваль дал всходы в юном поколении 50-х. Светлана выпрашивает в библиотеке книги Ремарка и современных зарубежных авторов. Выстаивает очереди за билетами в кинотеатры, где крутят пришедшие издалека фильмы. Спешит к друзьям проиграть на радиоле «самопальные» пластинки и на магнитофонной приставке — пленки с записями джаза и популярных зарубежных певцов. Сетует на отстающий от моды ассортимент одежды в магазинах. Шьет платье по своему вкусу в ателье, с рук покупает итальянские туфельки. Встревожилась мать:
— Не в «стиляги» ли записалась?
Ответ как сполох будущего:
— Нельзя отставать от жизни даже в одежде!
Светлана еще на распутье судьбы. Скучной кажется лабораторная профессия технолога-пищевика. Тянется к живой работе. Прислушалась к наследственным генам. Дед Абжалбек Чолпонкулов — выпускник Ташкентской семинарии, создавал первые советские школы в Киргизии. Народный учитель, посвятивший 45 лет благородному делу, стоявший у истоков судьбы многих замечательных людей, среди которых Торекул Айтматов, второй  секретарь Киробкома ВКП(б) в середине 30-х.
Отец — Аман Арыстанов в 20-е годы прошлого века налаживал народное образование в Таласе. Партийный, советский работник, поднимавший на достойные дела людей.
Мать Гулянды — простая добрая женщина, после окончания советских курсов в Ташкенте участвовала в ликвидации безграмотности женщин.
Дядя Джалил Чолпонкулов — первый ученый-киргиз, защитивший в 1939 г. в Ленинградском университете степень кандидата биологических наук. Повторил в битве за город на Неве подвиг Александра Матросова…
Стану педагогом! Из Политеха Светлана переводится в университет, где изучает химию и биологию. Знакомство с Салихом Шимовым. Его добрый и мужественный характер вылепила профессия. Инструктор училища ВВС в годы войны. После демобилизации поднимает в небо мирные самолеты. Теперь по жизни они идут вместе.
1969 год. Салих — командир группы советских специалистов в Республике Мали. Обучает летчиков-африканцев управлению воздушным лайнером на международных маршрутах. Напряженные длительные полеты. Но восстанавливают силы семейный уют и забота. Три года рядом с ним жена, которой по плечу решать бытовые проблемы, растить ребенка, преподавать в школе при посольстве. Не уронил шеф-пилот престижа СССР, заслужил благодарность президента Мали и награду Родины — орден Дружбы народов. В дальнейшем он прокладывает первые трассы наших реактивных воздушных гигантов, готовит достойную смену ветеранам аэрофлота. Много раз признавался заслуженный пилот СССР, что «аэродром» его профессионального взлета — хранимый женой семейный очаг.
Возвращение дружной семьи в любимый Фрунзе и начало двадцатилетней закалки в сфере образования: Арыстанова — учитель, завуч, инспектор-методист гороно, директор школы.
1990 год. Киргизия на пороге коренных изменений в обществе. Светофор власти мерцает хотя и не красным, но тускло-желтым предостерегающим глазом. Резкий спад экономики и уровня жизни населения, пустые полки магазинов и очереди за водкой, всплеск криминала…
В такой обстановке яркому и успешному педагогу-организатору доверено создание на базе столичной средней школы №6 гимназии, отвечающей современным мировым стандартам. Первые шаги к этому подсказали богатый опыт, знание теории и практики передовой дореволюционной, советской и зарубежной педагогики. По-новому, сохраняя высоту, звучит цель ее авторской программы: формирование образованного и культурного молодого человека, способного честно жить, действовать и реализовать себя прежде всего в создании успешного и справедливого гражданского общества. Избран мудрый путь: развивать, не разрушая, обновлять, не отказываясь от разумного, доброго, вечного.
Обретение Кыргызстаном независимости. Значительно расширены организаторские возможности директора. Ее принцип: управлять — значит приводить к успеху других. В учебном заведении складывается ядро учителей-единомышленников.
Инновационная деятельность — главная в гимназии — сопровождает работу педагогов и развитие учащихся. Подготовлены ставшие образцами в системе образования основные методические документы. Пересмотрены и расширены с учетом современных технологий учебные программы. Параллельно с азбукой и письмом первоклассники овладевают компьютерной грамотностью. На всех этапах обучения используется видео-, аудио- и другая техника. Повышены стандарты преподавания, поощряется педагогическая предприимчивость. Этому способствует создание кафедр (естественно-математической, гуманитарной, лингвистической и др.), которые возглавили лучшие учителя-предметники.
Сложилась своя, без авторитаризма и принуждения модель развития личности ребенка. Каждый избирает свой путь из 74 предлагаемых гимназией. Начинается он с клубов по интересам, кружков предметного и прикладного характера, малых академий и научных обществ, театральных, музыкальных, эстрадных студий, спортивных секций. Юные дарования выступают на конкурсах и фестивалях, спортивных соревнованиях в России, Турции, Арабских Эмиратах, республиках СНГ. Языковые барьеры преодолевают изучением по выбору русского, английского, французского, немецкого и китайского. Жизнь учебного заведения освещает выпускаемая учащимися газета «Гимназист».
Благоустраиваются учебные корпуса и классы, расширяются актовый и спортивный залы, улучшается работа ученической столовой. Преобразования опираются на материальную поддержку благотворительного фонда. Авторитет Светланы Амановны привлек к участию в нем известных в республике людей, многие неправительственные организации.
В перехлесте бесконечных дел превращаются в реальность замыслы Арыстановой. Как подтверждение этому — принятие в 1996 г. учебного заведения в Ассоциацию ЮНЕСКО по международным и мировым образовательным стандартам. Присвоение ему в 1999 г. столичной мэрией статуса многопрофильного с дополнительным образованием авторского учебно-воспитательного комплекса.
Светлана Амановна щедро делится с коллегами накопленным опытом, видением дальнейшего развития образования. Она автор более 20 брошюр, статей и монографий. На базе УВК проводятся конференции и семинары педагогов.
Руководство гимназией для Арыстановой — битва в пути с постоянными подтачивающими здоровье перегрузками, огромной ответственностью, нелегкими поисками, порой неудачами. Но нет пятна на ее впечатляющих результатами намерениях и делах.
Только за первые 10 лет 34 выпускника учебно-воспитательного комплекса отмечены золотыми медалями, 54 ученика — призеры городских и 17 — республиканских олимпиад. Как правило, получившие аттестаты ярко проявляют себя в различных сферах общества.
Осень 2009 г. Неожиданный вызов директора гимназии в Государственный комитет национальной безопасности, где торжественно вручают почетный знак ведомства. Некоторые ученики Арыстановой, став чекистами, не забыли своего любимого педагога. Оценили ее заслуги в подготовке преданного Родине молодого поколения. Вспомнила тогда женщина чью-то поэтическую строку:
— Порой не сразу узнаешь, чем дело наше отзовется!
Признаны ее более чем полувековые заслуги на ниве просвещения. Присвоены высокие звания отличника образования, заслуженного, а затем народного учителя, профессора Академии образования Кыргызской Республики и Международной академии художественного творчества (Москва), вручены медали «Данк», «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». Очерк о Светлане Арыстановой в книге Кульбюбю Бектургановой «Дочери земли кыргызской».
2012 год. Новая веха в истории «шестой на Дзержинке». Проводы на заслуженный отдых директора и передача эстафеты руководителя опытному педагогу, в последние годы завучу гимназии Айгуль Салиховне Шимовой — дочери Светланы Амановны.
Со сцены актового зала звучит обращенное к покидающему коллектив дорогому человеку большое и, по стилю видно, искреннее послание. В нем особенно трогают слова «директор и Мама, строгая и терпеливая, принципиальная и справедливая…»
Теперь она не директор, а просто Мама. Просто мама! И такой она нужна гимназии, мужу, детям, внукам и друзьям. У каждого свой характер, определивший выбор пути. Ее долг — дать сотканную опытом оценку их дел и добрый совет, поддержать, помочь практически в сложных ситуациях, которых всегда немало. Неподвластен времени стержень жизни Матери — плодоносящее чувство необходимости другим.

Юрий ЗАЙЦЕВ.
На снимке: Светлана Амановна Арыстанова.






Добавить комментарий