Main Menu

Урок созидания на русском

 Урок дружбы и созидания был дан на минувшей неделе учащимся из села Кен-Булун Иссык-Атинского района. Прибывшие в среднюю школу имени легендарного советского пограничника Осмона Лайлиева шефы — российские и киргизские пограничники, гидростроители Верхне-Нарынского каскада ГЭС — подарили ребятам созданный совместными усилиями кабинет русского языка и литературы.

1     Детскому восторгу и восхищению учителей не было предела. Школьники выражали свои эмоции, читая гостям стихи, танцуя и исполняя песни, строгие педагоги — пламенной речью, но в какой-то момент по примеру своих воспитанников не смогли удержаться от песни.
«Мне кажется символичным, что кабинет оборудован людьми, из которых одни строят, другие защищают созданное человеком. Они тем самым подчеркивают, что главная задача народа заключается в созидании. Чингиз Айтматов говорил: «Русский язык — это ведущая, главная созидающая сила». И это так. Русским языком писатель рассказал миру о кыргызском народе, о Кыргызстане, — высказала свое мнение директор школы Раби Чекиева.  — Педагогический коллектив рекомендовал бы при создании подобных кабинетов в других школах республики взять наш за методическую основу. Вы дали урок дружбы, отзывчивости и созидания».
О созидании говорил и директор филиала Управления строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС Михаил Клоцман. Он заметил, что в связи с масштабными планами развития гидрокомплекса Киргизии уже в ближайшее время республике понадобятся высококвалифицированные специалисты, при подготовке которых без знания русского языка обойтись не удастся.
Подаренный школе кабинет русского языка и литературы, к которому шефы приложили комплект учебной литературы по русскому языку, должен стать одним из шагов к этому. Замысел разработчиков проекта был прост — школьник должен проникнуться желанием изучать русский язык, заразиться чувством уважения к «великому и могучему», понять его значимость во взрослой жизни. Авторам проекта — российским ученым Ольге и Леониду Сумароковым, по мнению коллектива школы и представителей Иссык-Атинского районного отдела образования, реализовать идею удалось.
Напомним: российские пограничники совместно  с кыргызскими коллегами выполняют в нашей республике задачи по обеспечению надежной охраны границ с государствами, не входящими в Содружество Независимых Государств. Правовой основой их деятельности является Соглашение между Киргизией и Россией о сотрудничестве по пограничным вопросам от 17 июля 1999 года.
ОАО «ЭСКО ЕЭС» является генеральным подрядчиком строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, определенного межправительственным соглашением Киргизии и России от  20 сентября 2012 года.
Кен-Булунская средняя школа как объект для создания кабинета избрана не случайно. Школа носит имя легендарного советского пограничника, участника Великой Отечественной войны, военного писателя Осмона Лайлиева. Многие годы здесь действует кружок юных пограничников. Ее выпускники служат в пограничных войсках, трудятся на различных гидрообъектах республики, в частности, на расположенном рядом с селом Кен-Булун Чумышском гидроузле, которому в нынешнем году исполняется 80 лет.
Из созидательной сферы — пограничные юбилеи: 90-летие Восточного пограничного округа КГБ СССР и 15-я годовщина создания Пограничной службы Киргизии.
Но общей для шефов, учителей и школьников является 215-я годовщина со дня рождения основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Вот почему из уст школьников первыми прозвучали пушкинские строки. Волнительно и трогательно! Для них учеба — главная созидательная задача.

В. АХМЕДОВ.
На снимках: «Спасибо за подарок!» — говорят учащиеся Кен-Булунской средней школы имени Осмона Лайлиева;  ребята из Кен-Булуна кем быть уже решили: «Я буду гидростоителем, а друг… пограничником!»; книги от шефов — подарок отдельный.

 






Добавить комментарий