Main Menu

Поклон вам, ветераны!

Поздравление с главным нашим праздником мы начинаем в печальном ключе. Совсем недавно ушел от нас кавалер трех орденов Славы Мстислав Борисович Иванов.321

После войны в республике достойно жили и трудились двадцать два обладателя трех орденов Славы, что совершенно справедливо приравнивалось к званию Героя Советского Союза. И вот нет среди нас и последнего трижды орденосца.
Иванов не почивал на лаврах, выйдя на пенсию, всего себя отдавал военно-патриотическому воспитанию молодежи. Запоминающиеся речи фронтовика слушали в школах и вузах, в армейских    подразделениях и училищах… 
Вот и за несколько дней до смерти Мстислав Борисович готовился к встрече с учащимися столичной школы №70, где проводится праздник Георгиевской ленточки.
Смерть на сей раз победила фронтовика. Он ушел, оставив о себе достойную память. 
Нашим ветеранам Великой Отечественной не суждено было стать долгожителями на этой земле. Войны, раны, скорбь потерь, послевоенная разруха, тяготы великопартийного режима и всяких там "культов"… 
Пять лет назад в республике проживало где-то около четырех тысяч фронтовиков, сегодня не наберется и тысячи. И все они в самом почтенном возрасте, недуги не позволяют им, как и прежде, быть на общественной работе, появляться в молодежных аудиториях.
Вот и в редакции нашей газеты фронтовики теперь редкие гости. А ведь приходили, делились с нами воспоминаниями, показывали редчайшие фотографии военных лет… 
И все-таки сегодня мы очень надеемся увидеть на площадях, в скверах и парках главных виновников торжеств в честь Дня Победы. Улыбнитесь им, поздравьте, пожмите руки и задумайтесь: фронтовик… как много в этом слове! 
Как же нам надо заботиться о каждом из них, создавать климат благополучия, окружить вниманием врачей, чиновников, торговых работников, связистов, социальных служб, конечно же, правоохраны и даже, нас, журналистов. 
Вот и в школах, училищах и университетах надо говорить и говорить о воевавших дедах и прадедах, о величии Победы, которую они завоевали…
Молодым ох как нужно правильно расставить акценты в истории Великой Отечественной, не дожидаться, когда больной фронтовик придет на встречу с учащимися, а самим идти к этим знаковым людям. 
Давайте стараться, чтобы время, в котором мы живем, не убивало в нас сердечность, доброту, не девальвировало память, донесло до молодых величие Победы в войне с фашистами и величие тех, кто принес ее.
С великим праздником всех нас и, конечно же, прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны — тех, без энергии, мужества и любви которых нас, быть может, и не было бы на свете.

Коллектив редакции газеты "Слово Кыргызстана". 



« (Previous News)



Добавить комментарий