Main Menu

Рабочая группа решила…

Рабочая группа Совета обороны рассмотрела предварительные меры по демонтажу системной коррупции в системе государственных финансов. 

Эксперты разработали 32 меры по пяти наиболее проблемным направлениям, цель которых — снижение коррупционных рисков в системе Министерства финансов, повышение прозрачности и подотчетности финансовых процессов. В качестве ключевых относительно бюджетного процесса предлагается внести изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся регламентов планирования и исполнения государственного бюджета. В части стимулирующих долевых грантов (СДГ) следует регламентировать процедуру подачи проектных заявок СДГ и разработать объективную систему оценки их качества, основанную на балльной системе, снизить доминирование Минфина в комиссии по отбору заявок СДГ. Что касается Государственного фонда развития экономики при Минфине, эксперты рекомендуют разработать более эффективную кредитную политику и усилить мониторинг финансово-хозяйственной деятельности и залогового обеспечения заемщиков. В части государственных закупок — исключить из Закона "О государственных закупках" норму, касающуюся перечня внутренних поставщиков и возможностей осуществления закупок из одного источника "в случае срочной необходимости" (кроме чрезвычайных ситуаций). Касательно Департамента драгоценных металлов эксперты считают важным исключить из внутренних положений некоторые нормы, касающиеся пробирного надзора, опробирования и клеймения драгоценных металлов, и разработать порядок контроля и безопасности в Государственном фонде драгоценных металлов.

В результате обсуждения группа решила доработать предложенные меры совместно с Министерством финансов и подготовить к следующему заседанию план пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции с конкретными сроками реализации и мониторинга. 

Рабочая группа обращает внимание, что по фактам коррупционных схем в Минфине граждане могут обратиться по специальной электронной почте секретариата Совета обороны: anticorr@adm.gov.kg

Соб. инф. 






Добавить комментарий