Main Menu

Требование времени — провести честные и справедливые выборы

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев провел рабочее совещание по улучшению координации и форсированию работы по созданию и внедрению Единого государственного регистра населения (ЕГРН).

1В нем участвовали первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, председатель ГРС Алина Шаикова, министр финансов  Ольга Лаврова, завотделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата Президента КР Нурсулу Ахметова и заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева.

Открывая встречу, Джоомарт Оторбаев отметил, что на заседании  Национального совета по устойчивому развитию прозвучала острая, но обоснованная критика Президента Алмазбека Атмабаева в адрес правительства по недостаточной работе в части внедрения ЕГРН как необходимого условия проведения честных и справедливых выборов.

"Сохранение демократических ценностей, завоеванных в апреле 2010 г., — основная задача государства и приоритетная в работе правительства", — сказал Джоомарт Оторбаев. И подчеркнул, что Указ Президента "О мерах по совершенствованию избирательной системы Кыргызской Республики" и постановление правительства в этом направлении не исполняются в должной мере.

"Нам следует завершить создание актуализированного Единого государственного регистра населения до конца II квартала 2014 года. У нас осталось очень мало времени. Поручаю подготовить график работ с учетом того, что правительство должно обеспечить проведение честных и справедливых выборов в 2015 году с применением современных технических достижений, продвигающих принцип "один голос — один избиратель", — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

Участники совещания обсудили и вопросы финансирования внедрения ЕГРН и биометрических паспортов, улучшения координации усилий по форсированию процесса его подготовки в рамках межведомственной комиссии.

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА. 

 






Добавить комментарий