Main Menu

Шары в небе Кореи

20-летие республики не осталось незамеченным за ее пределами. Наши дипломатические представительства  за рубежом напомнили, что Кыргызстан после всех катаклизмов здравствует и упорно прокладывает дорогу к лучшей жизни.

***
В  Санкт-Петербурге на официальный прием в посольстве и почетном консульстве Кыргызстана пришли  руководство  города, Ленинградской области, сотрудники  дипломатических учреждений, депутаты  Законодательного собрания, представители Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, Европейского и Евразийского банков развития, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректоры вузов, а также представители бизнес-кругов, сотрудничающих с Кыргызстаном.
В северной столице также организовали  выставку члена Санкт-Петербургского союза художников России и Ассоциации портретистов США, дважды лауреата международного конкурса «Маковая прерия» кыргызского художника Тумана Жумабаева.
***
В Ашхабаде в концертном зале «Туркменистан» состоялись Дни кыргызского кино.
В течение двух суток представители туркменской общественности, дипломатического корпуса, а также члены их семей благодаря творчеству кыргызских режиссеров, сценаристов и актеров знакомились с историей кыргызского народа и его культурными традициями.
Вниманию зрителей представили  снятые по произведениям великого  Айтматова кинокартины «Белый пароход» Болотбека Шамшиева, «Джамиля» Ирины Поплавской, «Плач перелетной птицы» Бакыта Карагулова, а также фильм Болотбека Шамшиева, снятый по его же сценарию, — «Волчья яма».
***
В Белокаменной,  в театрально-концертном зале «Москвич»,  прошел праздничный гала-концерт с участием звезд кыргызской эстрады.  Его организовали Центральное агентство воздушных сообщений и социальный проект «Бирге» при поддержке посольства Кыргызстана.
Соотечественников порадовали новыми песнями Гульнара Тойгонбаева, Каныкей, Урмат Усенов, Омар. Состоялся розыгрыш билетов: счастливым победителям  вручили сувениры и подарки: ноутбук, телевизоры, пылесосы, сотовые телефоны, фотоаппараты и др.
***
Гостей и участников праздничного мероприятия в Республике Корее, посвященного 20-летию независимости Кыргызстана и 200-летию Курманджан датки, встретил живой коридор из студентов-кыргызстанцев, а также волонтеров из разных стран, обучающихся в университетах Сеула.
В рамках спортивных и культурных мероприятий состоялись  соревнования по перетягиванию каната (аркан-тартыш), борьбе на руках, бегу на 100 метров, футболу. Талантливые представители диаспоры  сыграли на народных инструментах.
На закрытии фестиваля в небо выпустили сотни воздушных шаров, к которым  привязали написанные на открытках пожелания кыргызстанцев.
Всего в празднованиях приняли участие несколько сотен кыргызстанцев.

Соб. инф.






Добавить комментарий