Main Menu

Отмечает «Турар» день рождения

Исполнилось 15 лет со дня основания издательства «Турар», которое,  по словам его директора Тилека Мураталиева, стояло у истоков отечественной книжной отрасли, а сейчас — одно из крупнейших в республике.

«Турар» выпускает художественную, детскую, методическую литературу и уделяет особое внимание качеству книжной продукции. Не случайно   по полиграфическому  исполнению тураровские  книги неоднократно выходили на международный уровень и отмечались дипломами, грамотами на конкурсах в республике и на зарубежных книжных ярмарках.
Издательством организован выпуск трилогии “Манас» по версии С. Каралаева, готовится к  изданию «Семетей» — о сыне  Манаса  и  «Сейтек» — о его внуке. «Турар» заботится  о развитии отечественной литературы, оказывая безвозмездную помощь многим писателям.
Тилек Мураталиев говорит, что иногда он идет на  это, учитывая значимость того или иного произведения. В настоящее время «Турар» взял на себя  расходы по изданию журнала «Литературный Кыргызстан». А с 2009 года возобновил выпуск литературного журнала «Ала-Тоо», закрытого в  1994-м. Теперь он называется «Жаны Ала-Тоо» — «Новый Ала-Тоо», выходит ежемесячно на кыргызском и русском языках, печатает классику (кыргызскую, русскую, иностранную), современную прозу и поэзию.
Было приятно пройтись по рабочим помещениям и офису издательства. Все цивильно и обустроено с любовью.
Директор посетовал на то, что, несмотря на сравнительно невысокий уровень налогов,  книгоиздательство в республике убыточно и выживает за счет полиграфических услуг, поставок бумаги и т. д. И все-таки,  осознавая  социальную ответственность, «Турар», как и все издательства, занимается книжной продукцией, за что ему низкий поклон.
И вот  у кинотеатра «Ала-Тоо» состоялась   выставка-ярмарка  «Бишкек книжный», посвященная 15-летию «Турара». Она была организована Ассоциацией издателей и Книжной палатой КР под эгидой мэрии. В ней  приняли участие почти все издательства и  книготорговые организации.
Столичным книголюбам предложили  прекрасно оформленные книги на любой вкус. К тому же на месте можно было получить автографы авторов,  сделать заявки. Как никогда, было много  учебной, методической, детской  литературы. Праздник открыл  и взял на себя роль ведущего  проректор АУЦА писатель  Геннадий Шульгин.
Выступили  председатель Союза писателей КР Чолпонбек Абыкеев, народный поэт  Вячеслав Шаповалов, писатель Александр Иванов, академик Турар Койчуев и другие. Они поздравили юбиляра с замечательным событием —  15-летием со дня основания — и отметили огромный вклад, который внесли издательство  “Турар” и лично его директор Тилек Мураталиев в благородное дело книгоиздательства в нашей республике.
Как  образно сказал писатель Александр Иванов, «было время, когда с изданием  был полный «отлив», но книга не умерла. Она замерла перед новыми виражами, еще  более высоким полетом. «Турар»  очень помог взлететь этой птице».
Директор Книжной палаты Койчуман Момункулов вручил руководителю издательства грамоту “За большой вклад в литературу и искусство», отметив  заслугу всего коллектива, который, располагая прекрасной полиграфической базой,  грамотными специалистами, завоевав  несомненный авторитет у деловых партнеров в республике и за рубежом, выпускает книги  на уровне международных стандартов.
На презентации изданий были выставлены новые книги Талипа Ибраимова, Геннадия Свирщевского, Таланта Джолдошбекова, Джолдошбека Сулайманкулова.
В празднике также принимали участие  музыканты, и особенно хочется отметить великолепное исполнение кыргызских и русских песен молодой  певицей Гулюм Касымбаевой. Очень тепло была встречена песня из кинофильма «Девчата» — неувядающий «Старый клен».
Выставка проходила два дня, имела   успех и  стала значительным событием в культурной жизни республики, укреплении взаимопонимания  разных национальностей через творчество.

Лариса САПЕГО.






Добавить комментарий