Main Menu

Манасчи, артист, поэт

В фойе Национальной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка и состоялся вечер памяти «Эр Манастын кєк байрагын кєтєрїп, омїр бою алып келди тїшїрбєй.  Бир баштаса отура албай обдулуп, айтчу эле, кїнї-тїнї кїпїлдєй…»,  посвященные 80-летию со дня рождения солиста-манасчи, народного артиста республики Уркаша  Мамбеталиева. 

1Он родился в 1934 году в айыле Талды-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области. После окончания средней школы служил в рядах Советской армии, затем окончил музыкальное училище имени М. Куренкеева в г. Фрунзе и поначалу не помышлял стать сказителем. Творческую деятельность начал  в 1957 году в Иссык-Кульском областном драматическом театре им. Касымалы  Жантошева, где работал актером.  И тут случилась судьбоносная встреча  с известным сказителем Саякбаем Каралаевым, которая оставила в душе глубокий след и положила начало новому направлению  его актерского дарования. Он был принят солистом-манасчи в Кыргызскую национальную филармонию имени Т. Сатылганова, где проработал до выхода на пенсию.

В исполнении У. Мамбеталиева на республиканском радио записано несколько крупных эпизодов эпоса, в том числе «Рождение Манаса», «Ссора Алманбета и Чубака», «Поминки по Кокетею» и другие. Кроме того, опираясь на мастерство сказителей, он исполнял фрагменты из дастанов «Эр-Тоштюк» и «Чолпонбай», придавая им своеобразную окраску  в свойственной только ему манере. Оригинальные импровизации основных крупных фрагментов эпоса «Манас» были одобрены исследователями и зарегистрированы в отделе манасоведения Национальной академии наук. Манасчи также являлся автором нескольких поэтических сборников. Его последние произведения вошли в сборник «Арча жыты».

За  многолетний плодотворный труд в 2004 году он был  награжден орденом «Манас» III cтепени,  медалью «Манас-1000”,  Почетной грамотой Верховного Совета Киргизской ССР. В 1972 году его приняли в Союз писателей  СССР.  В 1994-м присудили высокое звание народного артиста Кыргызской Республики.

Блестящие голосовые данные, артистизм, постоянное стремление к совершенствованию мастерства, требовательность к творчеству позволили

У. Мамбеталиеву стать ярким исполнителем эпоса «Манас».

Свое искусство он демонстрировал во многих странах — Японии, Италии, Китае, Турции, Пакистане. И везде пользовался неизменным успехом, завоевал огромную любовь и признательность зрителей.

Экспозиция представила книги, фотодокументы, а также  статьи, отражающие жизненный путь У. Мамбеталиева.

 

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото предоставлено организаторами выставки.






Добавить комментарий