Main Menu

Лебеди любят ветер

При поддержке Фонда Кристенсена в здании бывшего Дома пионеров  состоялся показ  нового спектакля «Песнь ветра»  режиссера  и художественного  руководителя экспериментального кочевого театра «Сахна»  Нурлана Асанбекова. 

Он поставил несколько балетных, оперных  и драматических спектаклей, например,  кыргызско-американский «Джамиля»,  а также работал над постановками, навеянными   малыми эпосами «Курманбек», «Керез»,  снял кинофильм «Колыбельная», который стал лучшим в номинации короткометражных фильмов на II Молодежном кинофестивале стран Центральной Азии «Творческий полет».

Старинная легенда о любви юноши Улана и девушки Ак-Куу  оживает в новом видении   талантливого режиссера.  Двое молодых людей полюбили друг друга, но им не суждено было быть вместе:  хан украл красавицу и заточил в высокой башне. Улан смастерил музыкальный инструмент  ооз-комуз, а ветер  доносил мелодии до любимой. Но злые слуги хана сбросили его со скалы, а он превратился в ветер. Ак-Куу, узнав об этом, не хочет жить. Она  бежит к реке, но ветер подхватывает ее,  и девушка превращается в лебедя.  Старые жители знают, что когда из ущелья дует улан, путники стараются найти укрытие, а лебеди, наоборот, набирают высоту. Так встречаются  разлученные влюбленные.

Кочевой театр «Сахна»  создавался именно с этой целью: не дать уйти в небытие  замечательным произведениям кыргызского народного искусства. И задачу труппа себе ставила  непростую: обратить  эпические повествования в сценические образы.   Новая постановка Нурлана Асанбекова в соавторстве с Кенжегуль Сатыбалдиевой и композитором Александром Юртаевым найдет путь к сердцам зрителей,  как это было уже не раз.

Галина МИХАЙЛИНА.







Добавить комментарий