Main Menu

Языки Содружества

Языки СНГ пользуются все большим спросом, их знатоки просто необходимы, и сегодня потребность и спрос на наших выпускников растет. 

Об этом заявила недавно ректор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ирина Халеева на состоявшейся  в Санкт-Петербурге, в Купольном зале Таврического дворца презентации национальных центров языков и культур СНГ. МГЛУ — базовая организация по языкам и культуре государств  СНГ. Презентация прошла в рамках заседания постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. В числе других центров Университет представил и центр кыргызского языка и культуры имени Чингиза Айтматова.

В Санкт-Петербург слетелись парламентарии, дипломаты и филологи стран Содружества. Им продемонстрировали видеоролики, новинки учебно-методической литературы по изучению языков. Среди представленных  пособий был и учебно-методический комплект "Кыргызский язык для стран СНГ", разработанный кыргызскими и российскими специалистами. 

В Таврический дворец пришли и активисты кыргызской диаспоры в Санкт-Петербурге. Цитируя высказывания Айтматова, Гамзатова и других известных советских писателей о роли родного языка в жизни каждого народа, российские парламентарии высоко оценили вклад МГЛУ в  языковую политику на пространстве СНГ.

Соб. инф. 

 






Comments are Closed