Main Menu

Мелис ТУРГАНБАЕВ: народ и милиция едины

Чем ближе дата проведения так называемого «курултая» под знаменами оппозиции, тем больше звонков поступает в редакцию от граждан, неравнодушных к тому, что происходит в стране. Они с тревогой спрашивают, чем может закончиться для простого народа очередная акция недовольных и обделенных властью. Опасения их вполне оправданны, потому что общество полно разного рода слухов — одного из самых действенных орудий деструктивных сил, чтобы посеять панику среди населения и спровоцировать массы на противоправные выступления. Взять, например, столицу. Горожане, уже дважды испытавшие на себе революционные веяния, беспокоятся за жизнь своих родных и близких, боятся потерять годами наработанный бизнес. Но, как считает наш собеседник начальник ГУВД Бишкека генерал-майор Мелис ТУРГАНБАЕВ, особого повода для беспокойства нет, хотя традиционно с наступлением весны бишкекчан одолевает чувство тревоги. По словам главного милиционера столицы, у правоохранительных органов достаточно сил и средств, чтобы в случае необходимости адекватно, в рамках закона ответить на попытки дестабилизировать обстановку в городе. 

1— На чем основана такая уверенность, товарищ генерал? 

— У меня стало привычкой два-три раза в неделю встречаться с людьми на местах. Они уже устали от потрясений и хотят только мира и покоя, а на встречах делятся в основном своими социально-экономическими проблемами. Не обходится, правда, без критики в адрес сотрудников милиции, но она в большинстве своем объективна. В целом бишкекчане начали с пониманием относиться к нашей работе и поддерживают нас в организации охраны общественного порядка. Недавно провели общегородское собрание под лозунгом «Народ и милиция едины», в котором приняли участие представители общественности столицы, руководители бизнес-структур, частных охранных агентств, а также дружинники и владельцы крупных торгово-рыночных центров. По завершении встречи принята резолюция, объединяющая усилия граждан и правоохранительных органов по сохранению и обеспечению общественной безопасности в городе. Решено также в этих целях создать центр координации и взаимодействия. Большую помощь в нашей работе оказывают мэрия столицы и лично градоначальник К. Кулматов. Он из тех руководителей, которые понимают, что столица суверенного государства красна не только чистотой и зеленым нарядом, но и эффективной борьбой с преступностью.

— Хорошо, допустим, горожане окажут вам нужную поддержку в обеспечении общественного порядка, ну а сама милиция готова к любому повороту событий в день проведения курултая, если его организаторам, предположим, удастся вывести людей и спровоцировать толпу на противоправные действия?

— Еще раз повторяю, личный состав столичной милиции настроен не допустить каких-либо массовых беспорядков и защитить безопасность жителей Бишкека. Уверенно говорить об этом позволяют принципиально новые преобразования, коснувшиеся в последнее время всей правоохранительной системы города в целом.

— Вот об этом подробнее, пожалуйста.

— Прежде всего оправдали себя созданные в прошлом году по нашей инициативе в Бишкеке и во всех его новостройках участковые пункты милиции (УПМ). В ближайшее время в пригороде столицы появятся еще 12 УПМ. Вопрос уже положительно решен в мэрии по предложению руководителя города К. Кулматова. Практика показала, что деятельность УПМ — один из самых эффективных методов работы с населением. Участковые стали ближе к горожанам, больше того, вернули доверие людей к себе, утраченное в прежние годы. Это одно из главных наших достижений, и мы эту работу будем продолжать.

 

 

За 2013-й сотрудники специализированного батальона ночной милиции по горячим следам раскрыли 390 преступлений: 2 убийства, 12 разбоев, 30 грабежей, 33 кражи, 74 факта хулиганства, 174 телесных повреждения, 14 изнасилований и других тяжких видов преступлений. Проверено около 30 тысяч автотранспортных средств. По номеру «102» обслужено более 7 тысяч вызовов. 

— Мелис Токтомамбетович, у правонарушений разные «лица». Есть ли приоритеты в борьбе с ними? 

— Особое внимание обращаем на уличную преступность. Ежесуточно столицу патрулируют до 50 милицейских экипажей — смешанных универсальных патрулей из сотрудников ДПС и ППС. Для повышения защищенности горожан от преступных посягательств криминалитета и обеспечения должного уровня общественной безопасности в конце прошлого года в столице была создана ночная милиция и организованы передвижные милицейские пункты для оказания ей оперативной помощи в раскрытии преступлений по горячим следам. Мобильные ночные патрули несут службу с 21.00 до 7.00. Все их сотрудники оснащены табельным оружием, наручниками, бронежилетами и опознавательной экипировкой. Разработаны четкие маршруты патрулирования, и составлен график дежурств групп. В патрульных машинах установлена система JPS, при любом звонке граждан по номеру «102» ночной экипаж прибудет на место происшествия в течение трех-семи минут. Такая система охраны правопорядка позволила существенно снизить уровень уличной преступности в столице.

Также одним из приоритетных направлений в охране общественного порядка является повышение потенциала наружных служб, сотрудники которых находятся в непосредственном контакте с населением (ДПС, ППС, участковые инспекторы милиции и инспекторы ИДН). Что касается последних, то сотрудники, работающие с несовершеннолетними, теперь постоянно находятся во всех 100 городских школах и жилмассивах столицы. Они надежная опора администрации школьных учреждений по предупреждению и пресечению подростковых правонарушений. Профилактическая работа позволила на 30-40% сократить число таких деяний, как школьный рэкет, хулиганство, уличные массовые драки, и других. Один из главных факторов в борьбе с подростковой преступностью — установление более тесных контактов с родителями и педагогической общественностью. Нередко вызывало нарекания горожан слабое реагирование на проступки, совершенные детьми чиновников высокого ранга. Мы коренным образом изменили эту ситуацию. Теперь сообщения о подобных правонарушениях направляем прямо в коллективы, где работают отцы и матери этих подростков.

 

 

В прошлом году в ГУВД столицы зарегистрировали 888 фактов нарушений сотрудниками законности и служебной дисциплины. По результатам внутреннего расследования возбуждено 26 уголовных дел. Показатели прошлого года по этим параметрам составляют 1 205 и 36 фактов соответственно. 

— Товарищ генерал, а как работает обратная связь? Оправдывают ли себя телефоны доверия, как вы реагируете на звонки по «102»? 

— Это интересный и сложный вопрос. На мой взгляд, эффективность такой связи с населением зависит от активности обеих сторон.

Поясню, некоторые граждане, обращаясь в милицию, ограничивают обоюдный контакт лишь звонком по сотовому телефону. Поэтому здесь предлагаем усилить общественный контроль за работой участковых инспекторов. Если кто-то не может его найти или инспектор не отвечает на телефонные звонки, то следует позвонить на номер «102». Звонок бесплатный как со стационаров, так и с номеров сотовых операторов.

Каждый разговор автоматически записывается, и эту запись невозможно удалить или оставить в секрете. После этого незамедлительно принимаются все необходимые меры по поводу обращения. Каждый участковый инспектор должен выполнять свою работу своевременно и в соответствии с законом, постоянно находиться на рабочем месте. Если он этого не делает и не заслуживает доверия граждан, то к нему принимаются самые строгие дисциплинарные меры. Каждое сообщение граждан ежедневно регистрируется и для дальнейшего контроля и принятия мер докладывается лично начальнику ГУВД столицы. Такими совместными усилиями мы сможем добиться эффективных результатов. Хотелось бы, чтобы на телефон «102» люди сообщали не только о совершенном преступлении и правонарушении, но и готовящемся.

Наибольшего успеха можно добиться тогда, когда в борьбе с криминалом активное участие вместе с милицией принимает и население. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к жителям и гостям Бишкека: не оставайтесь в стороне, давайте строить правовые отношения совместно, очень надеюсь, что наше предложение будет вами поддержано. Звоните нам по «102», и мы всегда придем на помощь.

— Сводки региональных подразделений МВД пестрят сообщениями о задержании членов организованных преступных группировок. Как с этим обстоит дело в столице? Что делается для того, чтобы защитить горожан от криминального беспредела? 

— В Бишкеке почти не осталось членов ОПГ. Многие из них отбывают наказание, другие находятся под следствием. Отдел по борьбе с организованной преступностью ГУВД Бишкека, чьи сотрудники являются высокими профессионалами, делает свою работу качественно и жестко. «Смотрящих» за определенными сферами жизнедеятельности в Бишкеке тоже нет. А тем, кто стоит на оперативном учете, наши ребята грамотно перекрыли кислород, в целях профилактики контролируя каждый их шаг. Два-три года назад такое невозможно было даже представить, но нам все-таки удалось очистить город от опэгэшников всех мастей воровской иерархии.

— Непростой, но актуальный вопрос. Как борются с коррупцией внутри самого милицейского ведомства?

— Авторитетно заявляю, что поборы за место, должность и звания прекратились. Скажу больше, через некоторое время из Дорожно-патрульной службы, наиболее подверженной коррупционным проявлениям, начнут увольняться сотрудники, потому что эта служба перестанет быть «кормушкой» для личного обогащения. В каждом структурном подразделении ГУВД имеются антикоррупционные планы, их исполнение находится под моим личным контролем. Выявленные службой внутренней безопасности факты сокрытия таких явлений становятся предметом жесткого реагирования руководства ГУВД с привлечением виновных к дисциплинарной или иной ответственности.

— Мелис Токтомамбетович, можете назвать хотя бы примерное количество оружия, которое имеется на руках у жителей столицы? 

— Около 70% — это средства самообороны: газотравматическое, а также гладкоствольное оружие. По данным отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД Бишкека, за последние два года в столице похищена 61 единица различного типа оружия.

Наиболее часто происходят кражи газотравматических пистолетов, владельцы которых халатно относятся к правилам их хранения, оставляют в салонах автомашин или носят в барсетках в многолюдных местах. Последствия могут быть самыми печальными: украденным оружием, как правило, пользуются преступники при совершении разбоев, грабежей и других противоправных деяний. Что касается боевого оружия и   боеприпасов к нему, обычно мы изымаем их при проведении спецопераций по пресечению преступной деятельности криминальных группировок.

— Видно, что милиция повернулась лицом к людям и на должном уровне ведет работу с населением, например, проводит встречи с гражданами непосредственно в местах их проживания… 

— Такие встречи стали повседневной нашей работой. А польза заключается в том, что идет открытый диалог: люди узнают, что делают стражи правопорядка, а те в свою очередь оперативно включаются в решение озвученных проблем. Мы уже провели подобного рода мероприятия в нескольких городских отделах милиции, на которых о своей работе отчитывались участковые инспекторы. А с приходом весны будем проводить их на постоянной основе, только уже на улице, в присутствии жителей микрорайонов, частного сектора и новостроек. Мы понимаем, какая огромная ответственность лежит на сотрудниках столичной милиции по обеспечению безопасности, покоя бишкекчан и стараемся оправдать их доверие.

Сергей СИДОРОВ. 






Добавить комментарий