Main Menu

Дети без детства?

«Дети» — под этим словом скрывается уйма удивительных  чувств! Ведь они приносят  радость, счастье и, конечно же, любовь. Но хочу заметить, что некоторым родителям их чада приносят не только радость, они для них еще и… средство добывания денег. Как же это так? Что, жизнь так испортилась?  Или же люди изменились? Как можно допустить, чтобы ребенок кормил маму с папой?!

Недавно, делая покупки на рынке «Дордой», увидела двух маленьких мальчишек. Один толкал большую тачку, а другой собирал картон. Они смотрелись так жалко, что  стало не по себе. Перед моими глазами долго стоял образ этих невинных и несчастных детей. Их наивные и пугливые  глаза затронули мне душу. А  маленькие мозолистые  ручки заставили задуматься о том, что эти мальчишки  даже не успели побывать детьми!

К большому сожалению, это не единственный пример. Год за годом, день за днем эксплуатация детей «совершенствуется». По данным Института статистики ЮНЕСКО, около 60 000 детей в Кыргызстане не посещают  школу, а по данным международной организации труда, в нашей республике 592 000 ребятишек заняты на работах, которые неприемлемы для их возраста.

Думаю, не стоит забывать, что дети не только наше будущее, но и настоящее.

Гульжан БАКТЫБЕКОВА. 

 







Добавить комментарий